«Вирус» Греции вплотную подобрался к Италии: аналитик

8 ноября 2011  14:17 Отправить по email
Печать

Для инвесторов на глобальных площадках проблема европейских долгов перешла в несколько иной стандарт — «солирующая» позиция, провоцирующая основные беспокойства, переместилась в Италию, где «природа» основных беспокойств кроется в потере доверия к действующему правительству. Об этом 8 ноября заявила аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова, сообщает корреспондент ИА REX.

Она обращает внимание, что премьер-министру Сильвио Берлускони необходимо получить вотум доверия, в противном случае увеличивается вероятность повторения собственного «греческого сценария». Отмечается, что на фоне столь «горячей» обстановки на Аппеннинском полуострове долговые обязательства Италии оказались объектом массового sale-off. При этом какой-либо поддержки со стороны ЕЦБ, способного стать покупателем, не наблюдается. Вчера был зафиксирован абсолютный максимум по 10-летним итальянским бондам на уровне 6,64% годовых (спрэд к обязательствам Германии расширился до 487 б.п., тогда как ещё в конце октября он был меньше 400 б.п.). Испанские обязательства также выглядели довольно слабо, при этом спрос на «защитные» немецкие обязательства обеспечил снижение доходности по 10-летним бумагам на 5 б.п. до 1,77% годовых.

«Функциональность казначейских обязательств США, как защитного актива, вчера не выглядела очень востребованной — их доходность оставалась довольно стабильной. Так, доходность UST-10 по итогам вчерашних торгов осталась на уровне 2,04% на фоне довольно позитивного настроя в части фондового сегмента, где основные американские индексы прибавили от 0,34 до 0,71%. Отметим, что „стабильности“ доходностей treasuries не промешал анонс нового предложения: сегодня аукцион по 3-летним UST на 32 млрд долл., завтра — по 10-летним (на 24 млрд долл.), 10 ноября — по 30-летним (16 млрд долл.)», — добавила Ефремова.

Напомним, что Италии вслед за Грецией угрожает острый долговой кризис. Такая ситуация грозит подорвать стабильность еврозоны. Рынки всё меньше верят в возможности Италии расплатиться по своим долгам. Как подчёркивает Русская служба ВВС, сомнения инвесторов по поводу Италии связаны не столько с экономической, сколько с политической ситуацией в Риме. Также важно то, что в Греции, уже ставшей жертвой долгового кризиса в Европе, производится всего 2% совокупного ВВП стран еврозоны, то Италия является третьей по величине экономикой единого валютного пространства, уступая по этому показателю лишь Германии и Франции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть