Иран обвиняет США в давлении на МАГАТЭ и заранее отвергает доклад по ядерной программе

6 ноября 2011  15:19 Отправить по email
Печать

В доклад экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по иранской ядерной программе под давлением США вносятся недостоверные сведения. Об этом заявил 6 ноября министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Доклад должен быть представлен членам МАГАТЭ 8-9 ноября. В нём, как ожидается, будут представлены сведения о разработке иранскими специалистами «теоретической модели» ядерной боеголовки и проведении Тегераном конструкторских работ по созданию ракет-носителей для ядерных зарядов.

Как заявил Салехи, соответствующие документы, представленные США, являются сфальсифицированными. При этом министр напомнил, что заявления о создании в Ираке оружия массового поражения Вашингтон в своё время также подтверждал документами. «Мы считаем, что это ложные документы, и все эти обвинения безосновательны», — подчеркнул глава МИД.

Добавим в израильских СМИ накануне появились высказывания о том, что данные доклада МАГАТЭ смогут стать основанием для нанесения удара по ядерным объектам Ирана. В частности, президент Израиля Шимон Перес заявил в интервью, что «Иран, по-видимому, приближается к созданию ядерного оружия», и «времени остаётся всё меньше».

«За то время, что осталось, мы должны призвать другие страны мира к действию, и сообщить им, что настало время выполнить обещание, выполнить свою ответственность, будь то серьёзные санкции или же военная операция», — сказал израильский президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть