Делегация из Фукусимы изучила в Белоруссии опыт преодоления последствий Чернобыля

3 ноября 2011  21:30 Отправить по email
Печать

Опыт по по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС и возможности его применения в Японии изучили в ходе визита в Белоруссию участники делегации из префектуры Фукусима, пострадавшей от аварии на атомной станции в марте 2011 года. Об этом сообщили 3 ноября в пресс-службе МИД республики, передаёт корреспондент ИА REX.

В состав японской делегации вошли научные сотрудники университетов префектуры Фукусима и Фукуи, других высших учебных заведений страны, представители местных органов власти, медицинских учреждений, а также японские журналисты.

«В рамках визита состоялись встречи с экспертами департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси. В ходе обсуждений японской стороне была представлена информация об опыте нашей страны в преодолении последствий чернобыльской катастрофы», — сообщили в МИД.

Японские специалисты также посетили институт пограничной службы Белоруссии, где познакомились с производимым в республике оборудованием радиационного и дозиметрического контроля, а также с работой мобильных лабораторий по контролю дозовых нагрузок населения и проверке наличия радионуклидов в продуктах питания.

Кроме того, делегация префектуры Фукусима посетила институт радиологии и республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть