На Саакашвили жалуются за угрозы и запрет на всё русское

1 ноября 2011  22:29 Отправить по email
Печать

Действующий президент Грузии неофициально препятствует предпринимателям, которые хотят торговать с Россией. Об этом на пресс-конференции в Москве 1 ноября заявил лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, сообщает корреспондент ИА REX.

«Никаких юридических запретов на торговлю не существует. Когда Михаил Саакашвили говорил о том, что нельзя пустить грузинских экспортёров на российский рынок, никаким законодательным актом это не подкреплялось. Здесь совершенно другие рычаги. Я хочу, чтобы об этом знали. Саакашвили говорит своему министру, что если появится компания, которая хочет заняться экспортом в Россию, то на второй день к ним явится прокуратура, и под совершенно другой статьёй их арестуют или наложат запрет на деятельность», — заявил политик.

По его словам, поэтому членство России в ВТО не решит проблему: «Для грузинского руководства не выгодно, чтобы торговые отношения достигли уровня 2006 года. По этим причинам, членство России в ВТО не будет способствовать развитию торговых отношений, так как, снимая юридические барьеры, остаётся главный барьер — не юридический».

Кукава подчеркнул, что грузинские предприниматели жизненно заинтересованы в том, чтобы экспортировать свои товары в Россию, чтобы не обанкротиться. «Правительство Грузии, которое должно быть главной заинтересованной стороной, чтобы возобновить экспорт, является самым ярым противником этого. За последние два месяца мы наблюдаем заявления президента Михаила Саакашвили о том, чтобы не допустить возобновление грузинского экспорта в Российскую Федерацию, это становится очень смешным. Объём бутылок вина в Польшу или другие европейские страны не превышает 20 тыс. в год. Тогда как в Россию экспортировали 40 млн бутылок грузинского вина. Поэтому экономически это объяснить невозможно —игнорировать рынок, где можно продавать 40 млн и рваться на рынок с 20 тыс. бутылок. Однако этому есть политические объяснения — для Саакашвили образ России как врага — это обязательный компонент для его и внутренней, и внешней политики, потому что его имидж держится на антироссийской политике. Для него главное не восстановить грузинскую экономику, а сохранить образ России как врага. Надеюсь, что несмотря на позицию грузинского правительства, Россия сохранит своё одностороннее решение, и позволит грузинским предпринимателям ввозить свою продукцию, это является важным шагом к грузинско-русских отношений», —заключил политик.

В качестве примера неофициального запрета на всё русское депутат парламента Грузии представитель партии «Движение за справедливую Грузию» Пётр Мамрадзе привёл недавний песенный скандал: «Несколько месяцев назад был скандал из-за русских песен в Тбилиси. Никакого официального запрета не было, но владельцы ресторанов сказали журналистам, что через налоговую службу их предупредили — если будет такой прецедент как русская песня в ресторане, то на другой день их бизнес прикроют. Это делается у нас за один день».

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев подытожил мнение российской стороны: «Чем больше бизнеса будет ориентировано на Россию, тем тяжелее будет обосновывать нынешний политический курс в самой Грузии. Это грузинская власть, несомненно, понимает».

Напомним, что дипломатические отношения между Россией и Грузией разорваны после войны 2008 года. Ожидаемое вступление России в ВТО может стать отправной точкой для улучшения торговых отношений между странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть