Российские работодатели перестали повышать зарплаты сотрудникам в ожидании кризиса

1 ноября 2011  15:29 Отправить по email
Печать

Российский рынок труда в октябре 2011 года замер в предчувствии экономических изменений. Такой вывод сделали в исследовательском центре портала Superjob, сообщает 1 ноября корреспондент ИА REX.

Ожидание кризиса работодателями привело к тому, что рабочие места в октябре практически не создавались, а зарплаты остались на прежнем уровне, отмечает Superjob. По данным портала с начала 2011 года к июлю число вакансий выросло почти на треть, в октябре зафиксирован небольшой рост числа вакансий (около 1%) по отношению к предыдущему месяцу, а с июля по октябрь число запросов на поиск персонала оставалось постоянным. Итоги октября на рынке труда говорят о наметившейся стагнации, делают вывод на Superjob. Исследователи считают, что наученные горьким опытом 2008 года работодатели предпочитают перестраховаться и вести более осторожную политику при подборе и поощрении персонала, и это в первую очередь связано с неясной экономической ситуацией. Тем не менее усиление конкуренции среди соискателей и увеличение доли безработных на рынке труда незначительны и характерны не для всех областей деятельности.


Так, количество вакансий в октябре снизилось в 7 из 28 сфер профессиональной деятельности, наиболее заметно в юриспруденции (-8,5%), науке и образовании (-7%), туристическом и ресторанном бизнесе (-4,5%). Возросло число запросов на поиск персонала в сфере услуг (+10,2%), консалтинге (+9,9%), в сфере управления персоналом (+7,8%), информационных технологий (+6,4%) и других.

Оценивая ситуацию, исследователи портала подчеркивают, что она не столь напряжённая, как в 2008 году, тогда по данным Superjob число вакансий заметно уменьшилось.

Тем не менее, с июля россияне стали проявлять проявили повышенную активность в поиске работы, а в последующие месяцы она постепенно усиливалась: в июле было размещено на 22% больше резюме, чем в январе 2011, а в октябре – уже на 35% больше. Рост числа размещаемых резюме наблюдался во всех сферах профессиональной деятельности, за исключением сферы продаж (-2,8%), причем больше всего возросла доля желающих работать в некоммерческих организациях (26,3%), в сфере услуг и сервиса (9%), в качестве домашнего персонала (8,4%), в страховании (8,2%).

В связи с этим число претендентов на одну вакансию возросло с 5,3 до 5,5, причём самая острая конкурентная борьба наблюдается среди госслужащих и юристов(34,5 и 14,1 резюме на вакансию соответственно), административных работников (12,6), бухгалтеров и финансистов (10,5), работников СМИ (10,2). Вместе с тем зарплатные предложения работодателей в течение последних месяцев замедляли темпы прироста, а в октябре остались неизменны.

Напряжённость на рынке труда немного возросла в банковской отрасли, сфере маркетинга и рекламы и наиболее заметно в сфере юриспруденции (на 1,2%). Интересно, что в октябре возрос спрос работодателей на директоров. Как полагают исследователи портала Superjob, это может говорить о том, что компании-работодатели не отказались от планов по расширению и развитию бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть