Муниципалитеты Калужской области, уделяющие мало внимания инвалидам, не получат бюджетных грантов на благоустройство

26 октября 2011  17:52 Отправить по email
Печать

Уровень формирования доступной социальной инфраструктуры для инвалидов в Калужской области остаётся низким. Об этом, как сообщила пресс-служба областной администрации, шла речь на последнем заседании консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области, передаёт корреспондент ИА REX.

«По данным министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области, уровень формирования доступной среды для инвалидов в целом по региону остается низким. Только 67% социальных объектов оборудованы пандусами. В ряде муниципалитетов этот показатель превышает 80%, а где-то не доходит и до 50%», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что невысокий процент обеспеченности пандусами наблюдается, как правило, в районах, где преобладают здания старой застройки. В их числе — Жиздринский, Барятинский, Думиничский и Ферзиковский районы. В ряде муниципалитетов уже установленные приспособления не соответствуют строительным нормам и правилам.

С другой стороны, положительно охарактеризована работа по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры, ведущаяся в Обнинске, а также в Сухиничском, Козельском, Малоярославецком и Мосальском районах.

В качестве меры по улучшению ситауции губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил не принимать к рассмотрению никакие заявки на соискание бюджетных грантов по благоустройству от муниципалитетов, в которых отсутствует доступная среда для людей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть