Москвичи установили 650 тыс. газовых счётчиков

24 октября 2011  23:44 Отправить по email
Печать

На данный момент в жилых домах столицы установлено порядка 650 тыс. газовых счётчиков, сообщил на пресс-конференции 24 октября глава ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев. В среднем за сутки в Москве монтирует 35 счётчиков, большую часть которых устанавливают в секторе частного жилья, передаёт корреспондент ИА REX.

На многоквартирные дома приходится порядка 35% всех приборов учёта. По словам Гасангаджиева, средний срок окупаемости прибора рассчитать сложно, так как цена на счётчики варьируется от 1,5 до 5 тыс. рублей, в зависимости от базового функционала — простой учёт расхода газа или автоматизированный съём показаний. «Здесь ещё такая ситуация, что, в отличие от других коммуникаций, прибор поставить не просто, поскольку здесь опасные производственные объекты. Требуется утверждённый проект, на основании которого производят работы», — заявил он.

Также он отметил, что с 2011 года в «Мосгазе» ввели услуги по ремонту газового оборудования в многоквартирных жилых домах, «оттянув» данный вид сервисного обслуживания у управляющих компаний. «Сегодня есть фактор, когда внутридомовое газовое оборудование не всегда получает тот необходимый уровень обслуживания, который надо обеспечивать по требованиям, определяющим систему газораспределения. Сегодня содержать в каждой управляющей компании или на группу компаний такую службу не возможно, и, в результате, имеет место ситуация, когда жилец недополучает определённый объём требуемой услуги, что может приводить к накоплению определённых недоремонтов и вести к аварийным ситуациям», — заявил он. На данный момент «Мосгаз» обслуживает 24 тыс. жилых строений с 1,8 млн жилых квартир. В день сотрудники компании обрабатывают до 170 заявок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть