Конфликт первой и четвёртой власти на Украине: новая война?

24 октября 2011  13:40 Отправить по email
Печать

В редакцию ИА REX поступило обращение от информационного агентства Новый Регион с информацией о том, что журналистам угрожает расправой депутат Верховной Рады Украины.

«На Украине власти закрывают российское информационное агентство Новый Регион. Журналистам грозят пробить головы

Коллеги, помогите защитить российское информационное агентство и его журналистов. Ситуация РЕАЛЬНО серьезная. Есть подозрения, что в отношении журналистов будет применена расправа.

Депутат украинского парламента от правящей Партии регионов Василий Киселёв заявил о намерении при помощи силовых структур добиться прекращения работы российского информационного агентства „Новый Регион“.

Это произошло после того, как „Новый Регион“ сообщил об угрозах, которые Киселев накануне озвучил, позвонив сотрудникам агентства по телефону, требуя опубликовать опровержение вышедшего накануне материала относительно неуважения Партией регионов прав автономии Крыма. „Я понимаю тех людей, кто журналистам пробивает головы“, — говорил Киселев.

Вечером в четверг депутат вновь связался с журналистом агентства и объявил, что будет добиваться прекращения работы РИА „Новый Регион“.

„Вызов принят, будем воевать“, — сказал Киселев.

„Я постараюсь всеми силами прикрыть сайт. Я знаю, что пытались, не получилось, — я попытаюсь сделать“, — добавил представитель Партии регионов.

Киселев уточнил, что зарегистрирует в Верховной Раде проект закона об уголовной ответственности для журналистов за клевету.

В ответ на замечание журналиста, почему Киселев, позвонив вчера, позволил себе по телефону угрозы и ненормативную лексику, депутат ответил: „Я женщин матом не крою, о чем вы говорите? Я не крыл и не крою“, — заверил народный избранник.

Киселев также дал понять, что отказывается признавать своё первое интервью, в котором говорил, что решающую роль в назначении нового премьер-министра Крыма будет играть мнение Виктора Януковича, хотя по Конституции кандидатуру определяет парламент автономии», — пишет редакция.

Чтобы разобраться в происходящем ИА REX решило выслушать и другую сторону конфликта и обратилось за комментариями к Василию Киселёву.

По словам депутата, интервью он не давал, а в редакции, когда он обратился с требованием опубликовать опровержение, ему отказали, а позже угрожали, что опубликуют его эмоциональные заявления.

«Первое, я подаю материалы в суд. Все мои запросы, все наши разговоры и публикации Нового региона я приложу к исковому заявлению.

Второе, Я хотел бы спросить вот как бы Вы отреагировали, вот как человек на такое, если Вы не давали 19 числа никакого интервью?

От 19-го октября на сайте Нового региона вывесили комментарий от моего лица. 20 я прихожу на работу, и меня спрашивают о том, как я мог такое сказать. И это в то время, когда я никакого интервью не давал. Я начинаю звонить журналисту, разместившему комментарий от моего лица — Анне Сергеевой, а она мне предлагает: „давайте я дам Вам эти вопросы“. А на мой вопрос о том, почему от моего имени без моего ведома разместили такой провокационный комментарий, отвечает, что такие вопросы я должен решать с руководством редакции. Поначалу там никто не снимал трубку, а потом когда я потребовал опубликовать опровержение, мне ответили — „мы будем публиковать то, что считаем нужным“.

На мне висит грязь, просто грязь. Я не понимаю, кому и зачем это было нужно. До этого с НР у меня всегда были хорошие отношения. Да, я говорил, что понимаю, как такое можно было допустить, только если журналисты зарабатывают деньги на этом. И мне ответили „Ах так. Значит сейчас и это вывесим...“. И повесили уже то, что я им угрожал.

Я считаю, что действия редакции выходят за все границы. Как бы я ни был накручен, но я не буду говорить то, что о них думаю», — отметил Василий Киселёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть