Кризисом в Сирии хотят воспользоваться сразу несколько стран: эксперт

23 октября 2011  11:41 Отправить по email
Печать

В мире есть силы, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в Сирии. Об этом заявил в ходе «круглого стола» востоковед-арабист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сирия — это игрок в глобальной политике, и кризисом в Сирии хотят воспользоваться силы, которые имеют отношение к политике сирийского режима — Израиль, Турция, Иран, правые силы в Ливане, которые не хотят возвращение сирийского влияния. И Запад, поскольку Сирия союзник Ирана — государства, враждебного Западу, номер один», — отметил Долгов.

«Влияние внешних сил присутствует. Во время нашей экспедиции в Сирию нам показывали оружие, изъятое у боевиков: автоматы, пулеметы, машины иностранного производства с иностранными номерами», — сказал Долгов.

Говоря о внутренней ситуации стране, он отметил что «у социально-экономической структуры в Сирии были проблемы, но, по сравнению с Тунисом и Египтом, она стоит на более позитивной ступени». «В Сирии существуют проблемы с безработицей, отсутствуют перспективы для молодежи. Но, если в Тунисе и в Египте 50% безработица среди молодежи, то по Сирии меньше, чем 30%, по данным МВФ», — сказал эксперт.

С другой стороны он отметил, что в Сирии «существовали проблемы с коррупцией и с властью спецслужб». «Религиозно-конфессиональная группировка стоит у власти более сорока лет, что привело к коррупции и злоупотреблению власти», — заявил Долгов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть