Каддафи был лидером, но не командующим, поэтому борьба продолжится: мнение

21 октября 2011  23:18 Отправить по email
Печать

Муамар Каддафи был лидером, но не командующим, поэтому противостояние в Ливии будет продолжаться. Об этом 21 октября заявил корреспонденту ИА REX востоковед-арабист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Смерть Каддафи — это событие важное, но не поворотный пункт в истории противостояния в Ливии. Оно будет продолжаться. Каддафи не занимал официального поста, он был лидером революции, а фактическими руководителями спецслужб и государственного аппарата были другие люди, в частности, его сыновья и окружение. Ему уже 69 лет, как лидер он был символом власти и режима, а не как командир, командующий частями», — сказал эксперт.

По его словам, среди поддерживавших Каддафи немало людей, которые выступают против Переходного национального совета, потому что в его рядах есть исламистские силы. «Пока эти силы занимают важную роль в ПНС, и, возможно, будут стараться занять ещё большую роль, будут находиться люди, которые против этого. И противостояние будет идти. Но если будет поддержка НАТО, а я думаю, что она будет продолжаться, то, возможно, сторонникам ПНС удастся контролировать ситуацию в Ливии. Но противостояние, на мой взгляд, не закончится», — сказал Долгов.

Комментируя действия НАТО в Ливии, эксперт отметил: «Что они хотели, то они и сделали». Долгов уверен, что силы НАТО принимали непосредственное участие в операции по убийству свергнутого ливийского лидера. «Муамар Каддафи был убит в результате атаки со стороны авиации НАТО и обстрела повстанцев, которые подъехали по наводке самолётов НАТО к колонне автомашин, среди которых находился и Каддафи», — считает Долгов.

«Повстанцы обстреляли колонну и Каддафи был убит. Хотя есть сообщения, что он был ранен и, когда его вытаскивали из машины, добит», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

tatarin
Карма: 5
22.10.2011 10:34, #1382
Против кого существует НАТО?
НАТО целенаправленно долгое время пытался уничтожить ливийского лидера М. Каддафи, и вот 20 октября закончилась крупномасштабная воздушная и сухопутная операция. Война в Ливии закончилась со смертью Муамара Каддафи. Кризисы в Ливии и в Бахрейне близки к развязке. Куда же в будущем двинутся войска НАТО?
Татарстан, председатель ТОЦ Рафис Кашапов. tatar_center@yahoo.com
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть