Израиль ошибается, критикуя российское вето на резолюцию в Сирии: мнение

17 октября 2011  23:26 Отправить по email
Печать

«Израильские политики совершают ошибку в их позиции в отношении к Сирии и к их реакции на вето Совбеза ООН. Вето России и Китая направлено не столько в поддержку сирийского режима, сколько для того, чтобы избежать повторения ливийского сценария в Сирии, который приведет к радикализации всего населения и возможного разделения страны на три-четыре части. Необходимо также признать, что сирийский режим и сирийский народ исторически были большими друзьями России и никогда не враждовали с Китаем. Этим вето Китай и Россия призывают режим к обязательным реформам, о которых он сам заявлял», — заявил корреспонденту ИА REX 17 октября кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан.

«Я не считаю, что вето является поддержкой только режима в Сирии. Речь идёт о спасении народа и страны от худшего сценария, чем это было в Ливии. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман известен своими радикальными взглядами, но не думаю, что тот режим, который придёт на смену существующему в Сирии, будет отвечать интересам и Израиля. Я даже не думаю, что согласно новой стратегии, которую я называю „вторая мировая перестройка“, в новой карте Большого Ближнего Востока есть место для самого Израиля. Уже совершенно ясно, что Запад не хочет демократию в регионе потому, что демократию так не насаждают, как это делают страны запада. Её не видно ни в Югославии, ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в Ливии, ни в других странах. Её не будет и в Сирии, если Запад будет там вмешиваться», — подчеркнул эксперт.

По его словам, дело в том, что происходящие события в Сирии являются частью стратегии по снесению в арабо-мусульманских странах светских режимов, готовых к диалогу. «Вместо них должны прийти режимы более радикальные. Сирийский режим занимал, несомненно, жесткую позицию по отношению к Израилю, но он имеет на это абсолютное право, потому что принадлежащие Сирии территории Голанские высоты (Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке, в настоящее время входящая в состав Израиля; до 1967 года являлась частью сирийской провинции Кунейтра, захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны — прим. ИА REX) захвачены Израилем ещё в 1967 году.

Сирия фактически предлагала мир в обмен на землю. Израиль не пошел на это, потому что, кроме всего, на Голанских высотах находятся источники воды, которые снабжают Израиль. Вряд ли мирным путём Израиль пойдёт на это», — заметил Фасих Бедерхан.

«Заявление Либермана характеризует его как наиболее последовательного антисирийского и антииранского политика. Иран, который является врагом номер один Израиля, дружит с Сирией», — заключил эксперт.

Напомним, что вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что использование права вето Россией при голосовании в Совбезе ООН по санкционной резолюции в отношении Сирии ошибочно. «Зачем нужна простая поддержка такого режима? Его можно искусственно поддержать еще пару месяцев, но все равно он обречен. И такая разобщенность мирового сообщества может привести к тому, что следующая власть может быть не той, которую хотелось бы видеть», — подытожил Либерман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть