Янукович начинает копировать Путина: мнения экспертов

17 октября 2011  22:45 Отправить по email
Печать

Виктору Януковичу нельзя полностью полагаться на помощь Европы. Об этом заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов 17 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Россия — Украина: новые перспективы или повторение пройденного?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Янукович уверен, что Европа прогонит всё, и это порождает чувство успокоения, но это ошибка. Проблема простая: если Янукович думает, что он будет как Владимир Путин, то очевидно, что ему лучше сохранить статус транзитёра. Но если ему кажется, что его завтра выгонят, то он думает: «Может, мне необходимо иметь рычаг давления?», — сказал Симонов.

Он также указал на несоответствие принципа рациональности и действий украинских властей: «Я согласен с призывом украинской стороны действовать рационально, но если Янукович говорит, что Украина платит больше, чем Германия — это рационально? Почему вы призываете к рациональности, а ваши руководители несут какую-то ахинею? Давайте отделим политику от экономики. Много проблем находится в самой Украине».

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен в политической позиции Евросоюза в деле Юлии Тимошенко: «Евросоюз и так хорошо осведомлён о грехах Юлии Тимошенко периода 90-х годов, но сейчас Тимошенко для Европы — это символ и образ борца за правду, но не более того. Для Европы данный вопрос носит больше политический характер. Для неё более существенным было бы предъявление финансовых обвинений — тогда бы мы не получили нынешнюю ситуацию».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сомневается в том, что после освобождения Тимошенко из тюрьмы Украина с лёгкостью вступит в ЕС: «Не надо думать, что если убрать проблему Юлии Тимошенко, то будет дан зелёный свет евроинтеграции. Ключевая проблема — внутренние сложности Евросоюза и неготовность ЕС к дальнейшему расширению. Украинские олигархи готовятся к борьбе за выживание при новом витке экономического кризиса. Тот факт, что сегодня украинские олигархи чувствуют угрозу позициям, явный».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин провёл аналогию между уголовным процессом над Тимошенко и уголовным преследованием Михаила Ходорковского: «Евросоюз поступил, исходя из условного рефлекса Юлии Тимошенко. При этом, судя по всему, Виктору Януковичу предложено определиться, насколько он глубоко хочет евроинтегрироваться и готов ли он простить своего политического противника. Более того, Янукович в какой-то степени начинает копировать Владимира Путина — после приговора Тимошенко возник новый срок, и это не может не навести на мысли об аналогичном процессе над Михаилом Ходорковским».

Как ранее сообщало ИА REX, координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков заявил о том, что уголовный срок Тимошенко сильно осложнит взаимоотношения Украины и Евросоюза. «Похоже, что если в ближайшие дни Янукович не даст задний ход, то поездку в Брюссель и переговоры по ЗСТ (зоне свободной торговле) с ЕС можно снять с повестки дня. Что же будет, если Юлия Тимошенко выйдет на свободу при динамичном росте протестного электората? И этому протестному электорату очень не хватает настоящего вождя всеукраинского масштаба, а не бутафорного фашиста из Галичины», — заметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть