В Нью-Йорке арестованы 70 протестующих против финансовой политики

16 октября 2011  11:28 Отправить по email
Печать

Демонстрации протеста против корпораций и экономической политики властей продолжаются в США. 16 октября порядка 70 участников акции «Захвати Уолл-стрит» арестованы полицией в Нью-Йорке за нарушение общественного порядка.

Как передаёт Би-би-си, протестующие добрались до Таймс-сквер. 45 человек были задержаны непосредственно на площади, остальные — в отделении Citibank в районе Вашингтон-сквера.

Накануне, напомним, были также арестованы более двадцати протестующих в отделении Citibank после того, как отказались покидать офис. Они обвинены в незаконном проникновении.

Количество протестующих в Нью-Йорке на сегодняшний день составило около 5 тысяч человек. Демонстранты прошли маршем от парка Зукотти в Нижнем Манхэттене в направлении Таймс-сквер, скандируя «Захватывай Уолл-стрит», «Мы получили распродажу, банки получили выручку».

Отметим, акции солидарности с протестующими в США прошли в ночь с субботы на воскресенье практически по всему миру. Так, в Риме, где десятки тысяч человек собрались у Колизея, протестуя против сокращения госрасходов, акция вылилась в массовые беспорядки и столкновения с полицией. В результате пострадали до 70 человек.

В Мадриде также прошла большая демонстрация, однако в испанской столице атмосфера была более мирная. В Португалии более 20 тысяч человек прошли маршем по Лиссабону, примерно столько же людей протестовали во втором по величине городе страны Порту. В греческой столице Афинах у здания парламента собрались 2 тысячи демонстрантов.

В акции в лондонском Сити под лозунгом «Захвати биржу» приняли участие около 800 человек. Акция была пресечена полицией, три человека арестованы за нападение на полицейских, ещё двое — за нарушение общественного порядка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
16.10.2011 18:37, #1329
даже не удивляюсь, это было ожидаемо. Ничего страшного не случилось - просто американское население начало малость задумываться о серьезном)) а ведь оно еще не знает многого (не интересовалось). теперь будет активный обмен информацией вживую
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть