В Карелии создают систему тепловизоров для леса

14 октября 2011  18:07 Отправить по email
Печать

Для борьбы с лесными пожарами в Карелии решено создать систему тепловизоров. Такая сеть позволит на ранней стадии обнаруживать лесные пожары, что существенно облегчит их тушение и минимизирует вред природе. Об этом заявили на всероссийской научно-практической конференции «Информатизация лесного хозяйства: актуальные задачи», которая прошла в Петрозаводском государственном университете, сообщает корреспондент ИА REX.

Карелия также намерена принять активное участие в создании единой автоматизированной системы лесной отрасли, которой предстоит стать единым источником достоверной информации не только для органов лесного хозяйства, но и для налоговых служб, органов внутренних дел, таможни. Она должна стать действенным инструментом борьбы с незаконными рубками, контрабандой древесины, налоговыми и другими правонарушениями в лесной сфере. Именно Петрозаводский университет выбран площадкой для объединения знаний ученых и специалистов из различных сфер, необходимых для создания столь крупной информационной системы, заявил глава Рослесхоза Виктор Масляков.

Глава республики Андрей Нелидов подчеркнул: «Карелия — уникальный лесной регион, удобный для внедрения инноваций. Карелию можно использовать как инновационную площадку, где вместе с учеными мы будем применять мировые нормы и правила по ведению лесного хозяйства, и в дальнейшем распространять их на всю Россию».

Добавим, подобные конференции в Карелии планируется проводить ежегодно. В республиканском правительстве надеются, что таким образом регион станет центром обсуждения и принятия решений по дальнейшему развитию лесной отрасли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть