Справедливо ли обвинение Тимошенко: мнения

12 октября 2011  13:08 Отправить по email
Печать

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко приговорена к семи годам тюрьмы, с лишением права занимать должности во власти и выплате штрафа в 1,5 млрд гривен.

ИА REX: Украинский суд вынес справедливый ли приговор или это политическая расправа над оппонентом?

Политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский:

Примерно месяц назад в Исландии начался процесс по аналогичному делу. Там перед судом предстал бывший премьер-министр страны Исландии Гейра Хорде, которого обвиняют в разрастании финансового кризиса в Исландии в 2008 году. Правда, премьеру грозит не более 2 лет тюремного заключения, что значительно отличается от приговора Юлии Тимошенко. Мне сложно судить, насколько Печерский суд компетентно и беспристрастно исследовал обстоятельства проступка Юлии Тимошенко. Сложно потому, что подобные дела, на мой взгляд, всё же пребывают больше в политическом поле, должны рассматриваться по законам политики и фигуранты таких дел, следовательно, должны нести политическую ответственность. В противном случае может сложиться впечатление, что власть имущие просто решили отомстить своему неудачливому оппоненту.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Тут главный вопрос: воровала она, занимая должность премьера, или нет? Если не воровала, то это расправа в стиле расстрела Берии за вымышленный шпионаж в пользу Британии. Если на самом деле путала свой карман с казённым, то наказание правомерное. Что же теперь, если коррупционер проиграл выборы, то его нельзя трогать, чтобы не сочли сведением политических счётов?

Член президентского совета национального союза архитекторов Украины Виктор Глеба:

Чувства переполняют! Сдаётся мне, что все мы в неадеквате. Убытков от «юлиной» деятельности — 1,5 млрд.гривен, а если поделить эти деньги на 7 лет тюрьмы или умножить на рейтинг партии...а может извлечь корень из ВВП страны? Какова эффективность решения? Кто ответит, что во время харьковских соглашений, скидку взяли на «юлину цену».

Консультант Алексей Дубинский:

Никаких «или»! Реальность не бывает черно-белой, красок — много. Большинство высших должностных лиц неоднократно преступали законы. Этот конкретный процесс был открыт по политическим причинам. Замените «или» на «и».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

До последнего дня сомневался в том, что Виктор Янукович решится на такое...

Но видимо страх, засевший занозой в подсознании донецкой элиты со времён оранжевого Майдана, оказался сильнее инстинкта самосохранения. Уже в день оглашения приговора на встрече с послом Словении Виктор Янукович подверг сомнению окончание этой истории приговором Печерского суда. Якобы всё дело в том, что статья, по которой осуждена Тимошенко, явно не соответствует современным реалиям. Похоже, что если в ближайшие дни Янукович не даст задний ход, то поездку в Брюссель и переговоры по ЗСТ (зоне свободной торговле) с ЕС можно снять с повестки дня. Что же будет, если Юлия Тимошенко выйдет на свободу при динамичном росте протестного электората? И этому протестному электорату очень не хватает настоящего вождя всеукраинского масштаба, а не бутафорного фашиста из Галичины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть