«Демократия никогда не делается сверху»: мнение социолога

11 октября 2011  08:03 Отправить по email
Печать

Парламентские выборы и президентские выборы — это основная тема, которая будет везде обсуждаться и касаться каждого. Об этом заявил президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Фёдоров 10 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Общественные организации на выборах в Думу: участие, влияние, результат», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я хотел бы начать с того, что демократия сверху никогда не делается: все попытки сверху предложить обществу быть более активными ни к чему не приведут. Одна из бед России состоит в том, что у нас слабая оппозиция. Наша либеральная оппозиция занимается мелкими пакостями. Борис Немцов превратился из политического деятеля в мелкого хулигана, и сначала бегает и кричит о правах русского народа, а потом бегает в департамент США и отчитывается о грантах, которые получил. В нынешней ситуации возможной порчи бюллетеней их количество будет на уровне 1,5%, то есть на уровне погрешности. Есть организации, помогающие делом — защищающие права русских, азербайджанцев, они помогают», — уверен специалист.

Фёдоров также призвал общественные организации уклоняться от влияния и не быть инструментами чьей-то борьбы: «Выборами занимаются по 2 млн человек. Есть политтехнологическая „фишка“ — „жалобщики“. Это грамотные юристы, поймавшие нарушение за руку и обращающиеся во все организации. Многие общественные организации являются инструментом в борьбе и давлении на власть. К сожалению, происходит радикализация молодого поколения. К чему это приведёт? Многие активные жители не видят представительства в легальной политике. Соответственно, у молодого человека нет другого пути решения. ЛДПР, которая очень интересно поднимает тему, во многом не сваливается, просто они чувствуют пульс времени и то, что существуют социальные проблемы, которые нужно решать. Нужно видеть все угрозы перед обществом и тех людей, которые пытаются искать простые решения проблем, быть критичным, умным, и консолидироваться, не попадаясь на удочку серьёзных манипуляторов. Наши либеральные оппозиционеры — спичка в огне, который они хотят разжечь. Вот эту публику от общественно-политической жизни нужно держать подальше».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Президент международного клуба «Экономист» Олег Кулиш уверен в том, что общественные организации должны диктовать повестку дня властям и партиям «Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда партии предлагают программы, и общество — потребитель этих программ. Нам предлагается выбрать из этих программ. Насколько они соответствуют деятельности партий, мы знаем. Роль общественных организаций в том, чтобы они формулировали требования не только к власти, но и к партиям. Именно общество должно формулировать свои заботы и требования. Если мы формулируем задачу и готовы отстаивать права, то мы должны делать это на базе закона. У нас достаточно законодательной базы для защиты человека и общества, и этим инструментом надо пользоваться. Опора на закон — главная сила общественных организаций, причём в том числе и моральная. Необходимо активно привлекать к дискуссиям учёных и социологов, мнение которых обосновано, но которое сегодня невостребовано. Последнее — это проблема национальной политики. Если опыт решения этих проблем будет звучать, будут звучать вопросы и ответы — это будет важно. Непонятно, почему почему к гастарбайтерам надо относиться как к людям второго сорта? Понятно, что с определённых позиций это экономическая выгода — можно не платить за рабочих. Но если эту ситуацию перевернуть и сделать этот труд легальным, то всё отношение будет настроено иначе: это будут нормальные люди, ведущие себя как нормальный человек в нормальном обществе. Демократия — это не просто наличие оппозиции. Демократия — это механизм защиты человеческого достоинства. Если этот механизм будет запущен — будет совершён очень важный вклад в избирательную кампанию. Заявка партии власти должны быть сформулирована общественными организациями.

Как сообщало ранее ИА REX, член Общественной палаты, Президент гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев заявил о том, что каждый гражданин России должен принять участие в парламентских выборах. «Естественно, портить бюллетени на выборах нельзя. И вообще, сорвать выборы, тем более путём уничтожения бюллетеней — это преступление. Самое главное, чтобы выборы были честными и объективными. По крайней мере, так хотелось бы», — заметил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

AndrewICE
Карма: 5
11.10.2011 12:26, #1257
Немцов сам себя дискредитирует и свое поведение строит исключительно в русле финансирования из-за океана. А лозунги оппозиции имеют псевдо направленность и лишены реального плана действий в стране и опоры на избирателей. Ему тут 52 на днях стукнуло, а поведение как ребенка. Созвал на ДР своих бывших жен, фантастическая идея! Не все бывшие наверное пришли. Вобщем сплошной нах-нах.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть