Победу партии Туска в Польше назвали «подарком для российско-польских отношений»

10 октября 2011  12:59 Отправить по email
Печать

Победа в парламентских выборах в Польше партии Дональда Туска «Гражданская платформа» сохранит прежние отношения с Россией. Об этом заявил политолог, научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя исход прошедших в Польше выборов.

«Благодаря победе правящей партии „Гражданская платформа“ Дональда Туска будет сохраняться прежний уровень отношений с Россией, то есть, курс на нормализацию, что очень ценно, так как единственная альтернатива, которая была вполне реалистична — что к власти снова придёт новая „Право и справедливость“ Ярослава Качиньского. В случае победы „Права и справедливости“ Польша стала бы занимать очень жёсткий антироссийский курс — ещё более жёсткий, чем при прежнем правительстве Ярослава Качиньского, потому как основной идеологией была бы месть за события в апреле прошлого года и радикальной конфронтации, потому как партия направлена на позицию, говорящую о том, что в гибели президента Леха Качиньского виновата Россия. То, что этого не произошло, и то, что впервые в польской истории после 1989 года в парламентских выборах смогла победить партия нынешнего премьер-министра, и, таким образом, правительство переизберётся на новый срок, является подарком и для польско-российских отношений. Будет сохраняться прежняя линия отношений, которая, скажем так, является слабоконфронтационной», — уверен специалист.

Помимо этого, Неменский заметил, что вместе с сохранением прежнего уровня отношений с Россией, Польша также будет проводить проевропейскую политику: «В отношениях с Европой будет сохраняться прежняя линия проевропейской политики, политики добрососедства с Германией. Угроза прихода к власти „Права и справедливости“ вызывала опасения не только для польско-российских отношений, но и для польско-германских, которые были бы значительно испорчены. Сейчас этого не произойдёт. Польша остаётся всё более набирающим вес игроком в европейской политике, и правительство Дональда Туска будет продолжать политику, основным курсом которой является проевропейская направленность».

Как сообщало ранее ИА REX, по результатам экзит-полов и предварительного подсчёта голосов победителем выбором в Польше стала правящая партия «Гражданская платформа», возглавляемая премьер-министром государства Дональдом Туском. Второе место заняла партия погибшего президента Польши Леха Качинского — Ярослава «Право и справедливость». «Вспомните момент, который был четыре года назад, когда мы с большой радостью и энтузиазмом восприняли первые известия о результатах выборов. Тогда я твёрдо верил, что наша победа имеет смысл. Я хочу поблагодарить поляков за то, что четыре года спустя они вновь подтвердили это», — заявил Туск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть