Правозащитники Эстонии: Нас не удивил критический тон доклада Еврокомиссии

3 марта 2010  17:38 Отправить по email
Печать

Правозащитники Эстонии не удивлены критическими замечаниями опубликованного 2 марта доклада Комитета Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью о положении национальных меньшинств в Эстонии. Об этом сегодня, 3 марта, руководитель таллинского Центра информации по правам человека Алексей Семенов заявил в интервью эстонскому радио. Он отметил, что все критические моменты доклада уже давно известны и широко обсуждаются в Эстонии в русскоязычной среде и русских СМИ.

По словам Семенова, предыдущие три доклада комитета были достаточно критическими и градус критики нарастал от доклада к докладу. "Европейцев беспокоит процесс натурализации в Эстонии, отсутствие позитивной мотивации при получении эстонского гражданства, языковой барьер при получении гражданства", - перечислил правозащитник.

Кроме того, по его словам, есть признаки сегрегации эстонского общества по этническому признаку, языковое ограничение в трудовой сфере и частном бизнесе, очень тревожит положение в области образования на русском языке.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Комитет Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовал 2 марта доклад по Эстонии, составленный латвийским доктором политологии Нилсом Муйжниексом. Данный доклад является четвертым по счету и представляет обзор ситуации в Эстонии с февраля 2006 года до июля 2009 года. Предыдущий доклад был опубликован 21 февраля 2006 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть