В Белоруссии прошла акция оппозиции «Народное собрание»

8 октября 2011  16:42 Отправить по email
Печать

8 октября в Минске прошла акция протеста оппозиции под названием «Народное собрание». В парке Дружбы народов на площади Бангалор собралось несколько сотен человек, передаёт корреспондент ИА REX.

В резолюции собрания его участники потребовали от властей республики остановить рост цен, индексировать зарплаты, пенсии, отменить контрактную систему, провести свободные выборы. Как заявил, сопредседатель оргкомитета «Народного собрания» Виктор Ивашкевич, только после демократических выборов Белоруссия может рассчитывать на помощь, необходимую для преодоления экономического кризиса.

На акцию пришли, в частности, бывшие кандидаты в президенты Белоруссии лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев и сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, лидер «Объединённой гражданской партии» Анатолий Лебедько. Немалую часть от присутствующих на площади составили представители спецслужб, пришедшие наблюдать за мероприятием.

Следует отметить, организаторы остались не очень довольны количеством собравшихся. Как отметил Лебедько, на акцию пришли, в основном, активисты оппозиционных организаций. «Но это только начало. Сейчас нам необходимо информировать людей о положении в стране, чтобы следующее собрание, через месяц, было более многочисленным. Это может произойти, так как люди сильно недовольны ситуацией в стране», — добавил он.

Аналогичные акции прошли 8 октября также в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилёве и других городах Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть