В России предлагают ввести независимые экспертизы по фактам коррупции

6 октября 2011  23:38 Отправить по email
Печать

В России необходимо введение независимых экспертиз, в которых, помимо правоохранительных органов, могли бы принимать участие граждане страны и общественные организации. Об этом заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Захаров 6 октября в Москве в ходе конференции «Бизнес в России: безопасность (не) гарантируется!», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы предлагаем проводить независимую экспертизу наиболее громких фактов коррупции и неотступно следить за подобными делами. Мы прекрасно знаем, что все те комиссии, которые заседают постоянно и обсуждают эти вопросы, имеют позитивные результаты. Нам надо создать более эффективные механизмы. Если мы проведём слушания хотя бы по нескольким делам, мы заставим задуматься о последствиях этих незаконных действий. Механизм таких слушаний существует и в других вопросах. Механизм по противодействию коррупции может работать более эффективно, если он будет проходить в сотрудничестве с гражданским обществом, общественными организациями и прессой», - подчеркнул специалист.

Он также выразил уверенность в том, что коррупцию, в сил невозможности её полного истребления, необходимо свести к минимуму: «Надо, в первую очередь, направить борьбу общества и изменение законодательства на борьбу со взяткодателями. Коррупция – это неизбежное зло, которое будет присутствовать везде, и его необходимо свести к минимуму. Но также важна реакция общества: мы знаем ситуацию с главой МВФ. Необходимо усиливать влияние гражданского общества на власть – это более эффективно».

Майор юстиции, старший инспектор Главного организационно-инспекторского управления Георгий Смирнов подчеркнул тот факт, что «будущее величие России должно основываться на мощной экономической системе»: «Следственный Комитет РФ в последние годы активно занимается проблемами совершенствования законодательства. Одна из наработок этой деятельности – разработка закона 147. Чем он отличается от прошлых трёх антирейдерских законов? Впервые в Уголовный Кодекс были внесены статьи по противодействию рейдерству. Криминализованы действия «серых» схем, суть которых – приобретение рейдерами пакета акций и использование прав акционеров для установления над компанией управленческого контроля с целью либо дальнейшего выведения активов компании, либо тотального установления управленческого контроля над компанией. Хотелось бы сказать о том, что в настоящее время уже возбуждено около 160 уголовных дел, то есть, по сути, остановлено 160 рейдерских захватов. Использовать принудительную ликвидацию для «окошмаривания» бизнеса будет невозможно, поскольку, по закону, ликвидация будет следовать только после решения суда о создании компании, которая была создана исключительно в целях совершения преступления».

Как сообщало ранее ИА REX, кандидат юридических наук, партнёр Goltsblat BLP Рустам Курмаев заявил о том, что пользование услугами бесплатных адвокатов не ведёт к эффективной работе в случае привлечения компании к ответственности, поскольку зачастую бесплатные адвокаты сотрудничают со следствием. «Чем меньше информации будет предоставлено, тем больше шансов будет иметь фирма на дальнейшее исправление ситуации. Выдавайте ровно то, что необходимо для успокоения правоохранителей», - призвал юрист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть