Почему малые предприятия Москвы не могут получить кредит?

6 октября 2011  19:22 Отправить по email
Печать

За последние годы отмечено ухудшение доступа малых и средних предприятий города к финансовым ресурсам, заявил на III Конференции «Малый и средний бизнес Москвы и Московской области» генеральный директор ЗАО «Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса» Виктор Ермаков. Он отметил, что в 2011 году данная тенденция приобрела более активные и видимые формы, и ответственность за произошедшее лежит не только на коммерческих банках, но и Центробанке, «подкрутившем», в связи с финансовым кризисом, требования к банкам по увеличению портфеля рискованных кредитов, передаёт корреспондент ИА REX.

Хуже всего приходится начинающих бизнесменам и индивидуальным предпринимателям. По словам владелицы одного из микро-предприятий, процесс получения кредита напоминает «квест по поиску нужных бумаг», которые несколько месяцев подряд приходится «килограммами носить в банк». Причём итог общения с банком не зависит ни от срока работы компании на рынке, ни от степени безупречности кредитной истории. Впрочем, в случае с новым предприятием отказ в выдаче кредита почти 100%-ый. «Наёмный работник, у которого есть справка 2-НДФЛ, который получает какую-то мифическую зарплату — более нужен банку, чем индивидуальный предприниматель, который работает достаточно большое количество времени, обеспечивает 10-16 рабочих мест. Но я понимаю, что ко мне отношение такое... „без бумажки не будет кредита“. Плюс при кредите идёт такое обстоятельное пересчитывание банок с продукцией, просмотра бумаг и прочих обследований, что брать этот кредит уже не хочется. Хочется пойти куда-то наёмным работником и сказать: „До свидания индивидуальное предпринимательство“», — жалуется предприниматель с 11-летним стажем работы на рынке Москвы.

«Напрямую предпринимателям отказать не могут, но и по требованию ЦБ они часто не „вписываются“. Поэтому их водят по кругу, ожидая, когда у предпринимателей кончится терпение и они откажутся тащить очередные бумаги. Это имеет тенденцию к усилению. Нужно посылать в ЦБ сигналы с требованиями найти какой-то компромисс, иначе можно этот сектор экономики в части МСБ, в котором занято достаточно большое количество людей, просто подсадить», — в свою очередь заявил Ермаков.

«Такая проблема действительно существует», — подтвердил заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Михаил Герасимов, отметив, что зачастую банки игнорируют малый бизнес, а сами предприниматели плохо осведомлены о приоритетах, продуктах и услугах, которые предоставляют конкретные кредитные организации. И, обратившись в банк, специализирующийся на крупных предприятиях и потребительских кредитах, опускают руки. Другая сторона проблемы — это высокие ставки по кредитам для малых и средних компаний, на которые также жалуются бизнесмены. «Это комплексная задача. Мы тесно работаем с банковскими сообществами и обсуждаем с одной стороны кредиты, а с другой стороны высокие ставки. Понятно, что крупный бизнес для банков является менее рисковым, чем работать с малыми предпринимателями и кредитами по миллиону рублей. Несмотря на то, что по ряду банков, сектора, работающие с малым бизнесом, являются одними из самых прибыльных, далеко не все банки могут успешно строить свои коммуникации с предпринимателем. Есть проблемы с предоставлением отчётности, но надо понимать, что банк берёт на себя определённые риски, принимая решение о выдачи или не выдаче вам кредита. Он хочет получить достоверную информацию о компании», — отметил он.

В данный момент столичные банки стараются развивать спектр продуктов, требующих небольшого набора документов и не требующих обеспечения, причём процесс принятия решения занимает всего несколько дней. Но, опять-таки, с максимально высокими ставками. Также высоки ставки и в микрофинансовых организациях города, хотя процесс оформления документов максимально упрощён. «Скажите, есть ли у вас конкретные предложения? Что, на ваш взгляд, нужно сделать правительству, департаменту, чтобы изменить ситуацию?», — обратился чиновник к предпринимателям.

Проблема с требованиями большого количество бумаг для получения кредитов напрямую связана с требованиями Центробанка, также заявил исполнительный директор Фонда содействия кредитования малого бизнеса Москвы Алексей Ермолаев. По его словам, предпринимателям не следуют рассчитывать, что они могут получить кредит предоставив лишь ксерокопию паспорта и справку из охотничьего хозяйства. Но коммерческие банку тут ни при чём. «Есть требования Центробанка, в том числе и по поводу обеспечения, минимального наличия документов. Банкам самим не интересно перебирать столько бумаг, но когда к ним приходят с проверкой регулятор — он берёт каждый кредит, открывает кредитное досье и говорит: „Да, хороший человек, но почему нет никаких документов?“ И, наверное, это не только в банковской сфере — это везде, где только можно. И если задавать этот вопрос, то уж точно не правительству Москвы, потому что банки являются коммерческими и отдают свои деньги не фонду, который пытается облегчить судьбу малого предприятия. Но, опять же, первая задача, которая перед нами стоит — это то, чтобы предприятие получило этот кредит», — заявил он. Добиваться уменьшения количества требуемых документов и проверок сейчас не возможно. Однако бороться за снижение процентных ставок — вполне реально. «Задачу снижение процентной ставки мы решаем опосредованно. Поскольку Центробанк внёс поручительству Фонда свои нормативные документы — мы пошли по следующему пути. В 254 положение были внесены гарантийные фонды и было прописано, что мы относимся ко 2 категории качества, поэтому ряд банков, особенно это касается мелких, могут снижать резервы, соответственно, могут давать меньшую ставку. Таким путём можно идти. Мы сотрудничаем с 35 банками потому, что условия у всех разные. Кто-то сделает быстрее, но ставка будет больше, кто-то будет медленнее, но ставка будет меньше. Где-то будет меньше, чем обычно, документов», — отметил Ермолаев.

По словам главы фонда, ситуация с невыдачей кредитов и подозрительным отношением банков к малым предприятиям изменится, когда банки начнут конкурировать за малый бизнес. В данный момент большинство банков недооценивают потенциал работы с небольшими компаниями, но чем большую роль они будут играть в экономике города, тем выше будет конкуренция за предпринимателей среди коммерческих банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
06.10.2011 20:40, #1209
Всё как всегда: ни конкретики, ни результатов. Посидели, потрындели и разошлись. Красавцы!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть