Борьба с наркотиками со стороны США - повод для военного вторжения в Мексику: мнение

6 октября 2011  15:06 Отправить по email
Печать

Кандидат в президенты США от республиканской партии Рик Перри предложил военное вмешательство во внутренние дела Мексики в целях борьбы с наркомафией. По мнению эксперта ИА REX политолога Григория Трофимчука, такие заявления являются одновременно и предвыборным пиаром и прощупыванием ситуации и готовности Мексики подчиниться США.

«С одной стороны, кандидат Рик Перри, как это происходит на выборах в любых странах, ищет эксклюзивные темы, чтобы зацепиться за общественное сознание. С другой — Вашингтону не помешает лишний раз, в данном случае руками Перри, протестировать ситуацию на предмет возможного поглощения Мексики. В конце концов, Мексика — не ментально близкая Канада, Мексика — это, в массовом восприятии, практически североамериканский Афганистан. К тому же, за последние десятилетия все привыкли, что США интересуют, в основном, глобальные проекты. Однако сами США вряд ли хоть на минуту упускают возможность выгоды, которая лежит совсем близко и под которую не надо выпрашивать у Конгресса большие деньги», — считает эксперт.

По его словам, в тоже время правительству США нужен серьёзный повод для вооружённого вторжения на территорию другой страны.

«Возникает дополнительная проблема, которая в таких масштабах не стояла даже перед Гитлером — дефицит повода, официальной причины для начала давления на ту или иную страну. Рейху достаточно было одной мелкой деревни, „на которую напали поляки“, чтобы дальше пошло само. Сегодня и для Ливии, и для Сирии, и для Мексики, и для всех остальных надо изобретать свою специфическую мотивацию. Раскачивать Мексику через оппозицию — глупо, неубедительно, скучно и, что важнее всего, затратно. Наркотрафик, в случае с Мексикой — практически идеальная точка входа», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
08.10.2011 14:54, #1244
Странно, что две публикации на одну тему - эта и под заголовком "Возможно ли вторжение войск США в Мексику: мнения" (http://www.iarex.ru/news/20152.html), - размещены в один день, но раздельны.
С Вами, Григорий, совершенно я согласен. Варианты только по возможным способам реализации Штатами этого сценария и в оттенках оценки.
Поглощение 100-миллионной (не Пуэрто-Рико!) страны с "ментально далеким населением" может оказаться даже неосуществимым одномоментно, в виду возможного сопротивления с непредсказуемыми последствиями.
Владимир
Карма: 15
08.10.2011 15:02, #1245
Кроме того, если "поглотить" такую большую и моно-национальную (ну, пусть дуо-национальную) страну, то WASP-ы в Штатах неожиданно окажутся в абсолютном меньшинстве, что их аналитики, вероятно, посчитают очень опасным. А на инкорпорацию с "обтесыванием под себя" (как в случае с негритянской верхушкой) нужно много времени.
Поэтому, предполагаю, наиболее вероятными сценариями являются раздробление (как в случае с Соединёнными Штатами Колумбии в 1903) или "вьетнамизация" (хотя местное правительство и так не слишком самостоятельно).
Владимир
Карма: 15
08.10.2011 15:12, #1246
Проблемы "легализации агрессии", думаю, Штаты решат за несколько месяцев уже не раз проверенным способом информационного подавления и очернения. "Прогрессивная общественность" в лице своих самых "продвинутых членов" "всецело поддержит", большинству будет наплевать, а остальные - пошумят и перестанут.
Учится надо у таких !!! !!! !!!
Учиться! А не в потолок плевать...
С волками жить - по-волчьи выть!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть