СНГ должно переходить к общему рынку и не поддаваться противодействию США: мнения

4 октября 2011  18:12 Отправить по email
Печать

В СНГ должна быть создана зона единого рынка и единой валюты. В тоже время США будут активно сопротивляться интеграции на постсоветском пространстве.

В ближайшее время перед Содружеством Независимых государств будут стоять задачи поэтапного переход от Зоны свободной торговли и Таможенного союза к общему рынку товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и далее — к единому экономическому и валютному союзу. Об этом заявил член комитета Совета Федерации России по делам Содружества Независимых государств Вадим Густов 4 октября в Санкт-Петербурге на Международной научно-практической конференции «Содружество Независимых государств: достижения, проблемы, перспективы», передаёт корреспондент ИА REX.

Главной задачей сегодняшнего дня чиновник назвал подписание договора о Зоне свободной торговли, которая в будущем должна стать базой для последующего перехода к общему рынку.

В тоже время заведущий кафедрой американских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Борис Ширяев заявил, что США будут противодействовать интеграции на постсоветском пространстве.

По мнению учёного, сегодня даже тем процессам, которые на постсоветском пространстве уже идут, существует сильное противодействие. По его словам, второй глобальной целью США на постсоветском пространстве является доведение процесса становления новых государств на постсоветском пространстве до конца и до стадии необратимости.

«На Западе даже не употребляется термин СНГ, а говорят только „новые независимые государства“», — подчеркнул Борис Ширяев.

Он отметил, что в США также стремятся создать на территории СНГ коалицию новых государств либо их единого фронта в противовес России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
04.10.2011 21:08, #1180
20 лет об том толкуют. 20 лет Штаты противодействуют. Что может измениться в следующие двадцать лет?
Сдается мне и Густов, и Ширяев смогут разрабатывать эту тему до пенсии.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть