Столичные предприниматели не верят в заёмный капитал, образование, тендеры и здоровую конкуренцию

3 октября 2011  19:36 Отправить по email
Печать

Согласно недавним опросам, проведённым Департаментов науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы совместно с американской консалтинговой компанией, в восприятии бизнесменов ситуация с поддержкой малого и среднего предпринимательства в столице продолжает ухудшается. Как заявил на 6-ом Всероссийском форуме «Малое и среднее предпринимательство» глава Департамента Алексей Комиссаров, подавляющее большинство владельцев малых компаний не верят в существующие программы, передаёт корреспондент ИА REX.

Количество налоговых поступления от малого бизнеса в бюджет столицы составляет 34% от общей суммы отчислений, что вполовину меньше, чем в аналогичные показатели в Мадриде и практически втрое, чем в Шанхае. Доля малого предпринимательства в ВВП города составляет 25%, против 79% в Мадриде и 60% в Сингапуре, отметил Комиссаров. Однако данные цифры полностью не отражают общую картину происходящего, так как органы официальные органы статистики не ведут отдельные исследования по малому и среднему бизнесу: «Мы пытаемся изменить эту ситуацию, но сделать это не так просто, как изначально казалось. Но что-то в этом направлении мы точно будем делать. Одна из задач в программе на 2012 год состоит в получении каких-то актуальных данных по реальной ситуации с малым бизнесом в Москве», — заявил глава ведомства.

По итогам последних опросов, проведённых Департаментом, лишь 20% предпринимателей согласны с утверждением, что банки и другие кредитные организации города в предоставляют заёмный капитал, достаточный по объёмам для новых и развивающихся малых и средних предприятий. В 2004 году аналогичный показатель равнялся 24%, что указывает на некоторое ухудшение ситуации, отметил Комиссаров: «Не согласны с этим утверждением 67%, то есть подавляющее большинство. 1% затруднились ответить. В качестве примера могу привести Финляндию, где 60% бизнесменов считают, что банки предоставляют достаточные для малого бизнеса кредиты. Только 30% с этим не согласны».

Ещё хуже обстоят дела со стоимостью заёмного капитала. Лишь 11% респондентов согласны, что она не препятствует созданию и развитию малых компаний. Аналогичные показатели в Финляндии составляют 56%, а в Дели 64%.

Также бизнесмены не доверяют предлагаемой системе подготовки специалистов, готовых к работе в быстрорастущих компаниях. «С этим у нас большие проблемы, как утверждают данные „Опоры России“ и других общественных организаций, в Москве лишь 14% считают, что уровень образования достаточен. 62% предпринимателей считают, что уровень не достаточен», — отметил чиновник.

Кроме того, столичные предприниматели не верят в наличие развитой конкуренции. 89% бизнесменов отмечают, что большая часть денег в городе контролируется ограниченным кругом городских компаний и лишь 6% верят, что это не так.

Аналогичный уровень недоверия характерен и для системы государственного городского заказа. В год на неё уходит около 600 млрд рублей, но многие предприниматели не верят, что могут участвовать и бояться это делать, подчеркнул Комиссаров: «Зачастую они правы, все мы знаем, что часто такое бывает, но я знаю примеры, когда люди попробовали и выиграли абсолютно законным образом получили заказ. В Москве огромное количество торгов на малые суммы, где крупным участникам это не так интересно и где вполне можно и нужно участвовать, размещать свои заказы. Здесь важна практическая помощь предпринимателям, которая заключается в том, чтобы говорить им об этом, рассказывать, пояснять, как эти процедуры работают».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть