ЕС и Азербайджан выходят на подписание договора об ассоциации

3 марта 2010  13:17 Отправить по email
Печать

В конце текущего месяца может быть подписано соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Азербайджаном, как это предусматривается программой ЕС "Восточное партнерство". Об этом министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Испании Мигель Анхель Моратинос заявил во вторник, 2 марта, на совместной пресс-конференции, проведенной по итогам двусторонней встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

"Данное соглашение об ассоциации даст старт переговорам между ЕС и Азербайджаном по ряду вопросов, включенных в программу Восточное партнерство, в том числе по вопросам упрощения визового режима, создания общей торговой зоны и т.д", - сказал Моратинос.

Между тем, по мнению бакинских экспертов, ЕС может обозначить условия для отмены визового режима с Азербайджаном и другими южнокавказсками странами, но этим странам будет очень тяжело их быстро реализовать. Власти этих стран еще должны очень многое сделать в области демаркации границ, реадмиссии, реформ в таможенной и пограничной службе, в сфере демократии и защиты прав человека. Одним словом по мнению экспертов все эти вопросы займут довольно долгое время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть