Представитель протестантов: «Литературу, подобную Набокову и Маркесу, нельзя цензурировать»

3 октября 2011  16:52 Отправить по email
Печать

Слова главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, скорее всего, были неправильно истолкованы прессой и обществом. Об этом заявил Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России, член правления Российского Библейского общества, член Общественной палаты Сергей Ряховский корреспонденту ИА REX, комментируя слова Всеволода Чаплина о возможности проверки книги Владимира Набокова "Лолита" и произведения Габриэля Гарсии Маркеса "Сто лет одиночества" на предмет наличия в них педофилии.
"Мне представляется, что это было не очень правильное понимание слов, которые сказал Всеволод Чаплин. Я полагаю, что он имел ввиду, что есть произведения, где описаны подобные случаи, действия, призывы или пропаганда педофилии. Как раз вот эти два произведения - Владимира Набокова и Габриэля Гарсии Маркеса - они описывают данные проявления человеческой природы, но не более того. Это же антиреклама, потому что и в том, и в другом произведении описано то, как плохо закончили главные герои. Поэтому мне кажется, что Всеволод Чаплин как раз обозначил проблему педофилии. Насколько я помню, в интервью, которое он дал по телефону, он дал не оценочное суждение, а просто указал на тот факт, что подобные случаи описаны в этих книгах. Мне кажется, то, что сейчас идёт диалог касаемо того, что церковь якобы предлагает делать пелюстрацию классики или подвергать всё подобной проверке, не имеет ничего общего с предложением Чаплина. Для меня будет колоссальной глупостью, если церковь возьмёт на себя ответственность совершать ревизию или пелюстрацию. Я думаю, что эта перспектива не имеет под собой оснований, и, мне кажется, Всеволод Чаплин не это имел ввиду. Это моя позиция, моя оценочная точка зрения", - подчеркнул Ряховский.
По его мнению, нельзя вырезать и подвергать цензуре подобную литературу: "Интернет - это всё-таки не средство массовой информации, а больше средство для живого общения между людьми. Есть два момента: разжигание межнациональной розни и разжигание религиозной розни, и эти вещи должны чётко цензурироваться, потому что есть 282-я Уголовная статья, которая предусматривает ответственность за эти преступления. В случае с литературными я против того, чтобы была пропаганда подобного образа жизни, указанного в книгах Маркеса и Набокова, но с художественной точки зрения они имеют совершенно другой подход и смысл. Мне кажется, что те же Набоков и Маркес гениально описали эти вещи, и вообще речь идёт о трагедии этих людей. Подобная литература нужна, и её нельзя цензурировать, потому что это будет не литература, а какие-то обрезки литературы. Никто ведь не собирается обрезать Библию, где есть история Ноя и его инцеста с двумя дочерьми где-то в пещере недалеко от Содома и Гоморры, или сама история Содома и Гоморры, где описаны отношения взрослых и детей, педофилии, гомосексуализма, и так далее. Никто же не собирается из Библии вырезать эти куски! Вспомните случай с книгой Владимира Сорокина "Голубое сало": ведь ту колоссальную рекламу, которую ему сделали молодёжные движения, сжигавшие его книги, он бы вряд ли сделал без них. Другое дело какие-то иные виды цензуры: я выступал против выставки под названием "Осторожно, религия!", ведь это не просто инсталяция - это оскорбление чувств религиозных людей. Должно быть какое-то внутреннее цензурирование, а всё, что связано с природой человека и описанное в высоких художественных произведениях - с этим можно спорить, на эту тему можно полемизировать, но это художественные произведения".
Напомним, официальный представитель Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин предложил проверить произведения мировых классиков на предмет педофилии. Прежде всего, речь шла о знаменитом романе Владимира Набокова "Лолита" и классическом произведении Габриэля Гарсии Маркеса "Сто лет одиночества". Общество резко негативно восприняло подобную возможность, назвав это "цензурированием слова". Эксперты и литераторы также дали негативную оценку словам Чаплина, подчеркнув мысль, высказанную антиутопистами о том, что "книги скоро будут сжигать на площадях".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть