Бывший соперник Лукашенко связывает своё освобождение с «твёрдой позицией» ЕС и США

2 октября 2011  17:49 Отправить по email
Печать

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Дмитрий Усс связывает свой выход из тюрьмы с «твёрдой позицией со стороны США и ЕС, которые требуют освобождения всех политзаключённых». Об этом он заявил пресс-центру «Хартия-97».

Усс рассказал также, что перед освобождением ему был продемонстрирован приказ начальника департамента исполнения наказаний об освобождении на основании помилования президентом. По его словам, сам текст о помиловании он не видел, и прошения о нём также не писал.

Отметим, в пресс-службе главы республики не стали уточнять, кто конкретно помилован, а ограничились лишь кратким сообщением: «Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, руководствуясь принципами гуманности, помиловал ещё одного из осуждённых за участие в уличных беспорядках 19 декабря 2010 года в Минске».

Напомним, Запад настойчиво требует от Минска освобождения всех, находящихся под стражей представителей оппозиции. Премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск 30 сентября назвал освобождение и реабилитацию всех осуждённых в республике оппозиционеров одним из условий выдачи Белоруссии финансовой помощи в размере 9 млрд евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть