Тулеев предлагает запретить содержание собак бойцовых пород

2 октября 2011  15:47 Отправить по email
Печать

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предлагает запретить в России содержание собак бойцовых пород. Об этом говорится в сообщении на сайте областной администрации, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечает Тулеев, в последнее время по стране прокатилась целая волна несчастных случаев, когда собаки нападают на людей, и особенно страшно, когда их жертвами становятся малолетние дети. По его мнению, в России уже давно назрела необходимость пересмотра законодательства о содержании бойцовых собак.

Областной следственный комитет должен не «смаковать» подробности таких трагических случаев, а принимать срочные меры, считает губернатор. Он предлагает ужесточить меры ответственности их владельцев в случае нападения их питомцев на людей, вплоть до уголовной ответственности.

«В ряде стран бойцовские породы вообще запрещены. Почему бы нам не пойти по этому пути? Ведь оружие у нас запрещено. А бойцовская собака — это фактически тоже самое оружие. Чтобы завести такую собаку, человек должен получить специальное разрешение, пройти серьезную проверку», — отмечает Тулеев.

Напомним, 1 октября в одном из частных домов в поселке Майзас Кемеровской области две бойцовых собаки (стаффордширский терьер и питбультерьер) насмерть загрызли годовалого ребёнка, который на короткое время остался без присмотра взрослых. Обнаружив тело ребенка, его бабушка покончила с собой. Губернатор Кузбасса взял расследование обстоятельств произошедшего под личный контроль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть