Турция отказалась от газового контракта с Россией

2 октября 2011  10:54 Отправить по email
Печать

Турция отказалась продлевать контракт на поставку российского природного газа, поступающего по «западному маршруту» — через Украину, Румынию и Болгарию. Об этом 2 октября заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз.

Это решение министр объяснил тем, что Россия отказалась предоставить скидку на топливо в том размере, который запрашивала Турция.

Как сообщало ИА REX, 29 сентября Йылдыз заявил, что Анкара направила Москве свои предложения по вопросам цены на углеводороды, и если ответ не устроит турецкую сторону, то она может отказаться продлевать газовое соглашение.

Напомним, контракт, о котором идёт речь, был подписан в 1986 году, а срок действия его оканчивается в декабре текущего года.

Ранее Турция уже обращалась к России с просьбой снизить контрактные цены. Вопрос поднимался, в частности, в ходе встречи президента России Дмитрий Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в марте 2011 года. Никаких договорённостей, однако, достигнуто не было.

В настоящее время Анкара получает российский газ по двум направлениям: упомянутому «западному маршруту», и напрямую из России по газопроводу «Голубой поток» через Чёрное море. Согласно контрактам, Турция ежегодно закупает у «Газпрома» 30 млрд кубометров газа, что составляет 64% всего потребляемого страной топлива

В 2010 году из-за кризиса Турция закупила лишь 18,01 млрд кубометров российского газа (в том числе 8,07 млрд кубометров по «Голубому потоку»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Владимир
Карма: 15
02.10.2011 16:05, #1145
Вот! не врал я как-то на днях пишучи на энтую тему. Не врал.
Вы еще ничего цитировали про наезд на Газпром в 10-ти странах Эуропы. Но я-то знаю, что и тут не врал.
Ну, что? Эксперты? Даешь обсуждение темки "Россия -Эуропа : Картельный сговор покупателей - удар по желудку"?
Могу и план предложить (чтоб некоторые не "растекались мыслию по древу") :
1) объемы годовых закупок и текущие цены для 5-6 лидеров "группы захвата",
2) то же самое, но 1, 5 и 10 лет назад - почему вдруг дорого стало (???),
3) цены газа (приведенные к поставкам у Эуропу) у 4-5 других поставщиков,
4) предполагаемые запасы газа у "захватчиков" на сегодняшний день - сколько фордебачить могут,
5) восстановлены ли поставки из Ливии (и по объему, и в процентах),
6) объем и цены поставок из Севорного моря...
Владимир
Карма: 15
02.10.2011 16:20, #1147
Вы ж эксперты! Вам и карты в руки.
А вопрос важный - это вам не достоинства "демократического рынка" обсуждать. И, как раз, про энтот самый "свободный рынок" вопросик. Вопрос ребром - это регуляция (справедливая, наверно, если да - для кого) или это колониальное выкручивание рук?
Неплохо бы сравнить бюджет Газпрома с бюджетами "наездников" - чего это они коопернуться решили? Нешто у каждого в отдельности жила тонка с "нашим монстром" тягаться? Или это обычная практика уличной шпаны (шакалов) нападать скопом?
Ну, и прогнозы интересны : Газпром "хвост подожмет" или огрызаться станет? Какие штрафы светят? Прецеденты были? Государство российское в схватку вступит? Свое (хоть с оговорками), ведь, не чужое?
Владимир
Карма: 15
02.10.2011 16:28, #1148
Может кто из экспертов считает, что зарвался Газпром (Россия), что голых и босых объедает? Пусть скажет, злобу не таит!
А может есть такие, кто считает газовые запасы Тюмени и Ямала "достоянием всего мира", а не отдельных эгоистичных групп (вроде советского народа), которые (запасы) должны служить всему миру? Пусть аргументирует!
А будет ли этот принцип распространяться и на запасы в Оклахоме и Северном море?
И "шо мы имеем"? Борьбу за демократию или за ресурсы?
Владимир
Карма: 15
02.10.2011 16:39, #1149
И "есчо" один пикантный вопрос.
Если государство российское, вдруг решит, что Газпромчик (или отдельные его особо "эффективные собственники") и его (государство) обмишулил (обмишулили), и обратиться к нашим принципиально справедливым "друзъям", и покажет куда жулики эти денежки на западе закопали, то "друзья" наши вернут эти денежки народу, или хотя бы государству, российскому? Али как?
artem
Карма: 8
02.10.2011 23:36, #1164
В ответ на комментарий Владимир #1149 (02.10.2011 16:39)
Разве вы не знаете ответ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть