Лукашенко: В 2012 году Белоруссия получит дешёвый российский газ

30 сентября 2011  20:41 Отправить по email
Печать

Стоимость российского газа для Белоруссии в 2012 году будет значительно ниже действующей. Об этом 30 сентября заявил журналистам глава республики Александр Лукашенко.

Речь об этом, по словам президента, шла в ходе его недавней встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, который проинформировал, что данный вопрос «согласован с российским руководством».

Также Лукашенко заявил, что белорусская сторона «абсолютно не против» продать «Газпрому» оставшиеся 50% акций «Белтрансгаза» за $2,5 млрд, но при этом «выставляет свои требования».

В частности, Минск требует от Москвы гарантии полного заполнения транзитной трубы, чтобы получать определённую плату за транзит и налоги от «Белтрансгаза», если он будет российским.

Кроме того, белорусская сторона настаивает на выходе на единые равнодоходные цены на газ в России и Белоруссии. Лукашенко добавил, что «об этом задумывается и Россия, поскольку мы с Россией и Казахстаном находимся в едином Таможенном союзе, и с 1 января начнёт действовать Единое экономическое пространство».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
01.10.2011 02:28, #1138
Как Газпром (от имени России) щучит последнего союзника - это мало информативно. Они бы и сродной мамани профит добыть попытались бы. А вот, господа эксперты, тут второй день шумок идет про синхронный наезд 10 полицейских служб 10 "независимых" (и, кстати, РЫНОЧНЫХ) стран на офисы Газпрома у Эвропе.
Там видите ли, усмотрели признаки ценового сговора продавцов! А вот признаков сговора покупателей в синхронном налете наши налетчики НЕ увидели.
Говорят, Газпром устами какого-то из своих прЭдставителей заявил, что будет сотрудничать (!!!) со следствием. Да уж - это ва не белорусов кошмарить. Тут, оказалось, жила тонка!
Что скажете, господа-граждане?
Россия, как государство, поддержит Газпром в неравной борьбе?
А то, ведь штрафы будут миллиардными...
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 02:41, #1139
А может Эвропейцам еще приплачивать за то, что газ берут. Ведь разбомбить могут. Как Ливию. А?
А тут еще вчера опять слушок прошел - Турция туда же. И без всякого сговора!
Видать "уся прогрЭсывная Эвропа" поднялась на борьбу за халяву.
Дорфман же ясно доказывает, "шо оне не халявщики, а партнеры!" (чисто, как в старой-старой рекламе)
Предполагается, видать, "шо" наши партнеры. По умолчанию.
Друзья наши "не разлей вода" и "до первого милиционера".

А тут и еще вопрос. А как же разведка? И российская и газпромовская? Такой удар проспать сподобились? Между прочим удар по желудку (по российскому бюджету, то есть).
За что же эти "рыцари" бабки получают. В десятки раз большие, чем я, например? Мышей-то оказывается совсем не ловят...
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 02:49, #1140
Я вот, например, думаю, что если штрафы будут-таки вчинены, а цены сбиты, ни энтие рыцари, ни даже Миллер-Мюллер госуларству расейскому убытков не возместят. А вы как думаете?
А позору-то сколько будет! Опять про...рались (догадайтесь с трех раз, что там за точки).
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 11:06, #1142
А сегодня утром, мне вдруг пришла мысль -
так что? вся операция в Ливии - это первая фаза более широкой операции, цель которой резко сбить цены на газ и одним выстрелом убить двух зайцев: отыграть пару-тройку десятков миллиардов и обезденежить поступления в русский бюджет?
Вот это оперативное планирование!
Вот это класс!
Тут, как раз и Бжезинский со своими советами и предложениями подвалил! Конечно: "если пойдете с нами против Китая - спустим дело о ценах на тормозах (пока!), а артачится станете - напомним времена когда нефть по 10 долларов была".
Утверждаю, никаким немцам-французам такое не по зубам: "арабская весна", как средство разорения России и первый шаг изоляции Китая и войны с Китаем. Причем опять чужими руками! Вот это цимес!
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 11:12, #1143
Тут некоторые плакались на антиамериканизм ВВП, я помню.
А ну-ка, расскажите мне господа, про партнерские чувства Америки к России.
Коварство, подлость и обман - это 2-ое, 3-ье и 4-ое имя Американского государства, как у Черчилля "Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер-Че́рчилль".
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 11:21, #1144
Браво Бжезинский! Браво!
Легко, красиво, непринужденно: новый Ближниий Восток -->> Россия в кусках -->> Китаю четвертая, пятая и шестая опиумная война! "Весь мир у нас в кармане".
Где Зорге? Где Абель? Где Николай Кузнецов?
Вы уж хоть Леву Вершинина верните.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть