Делегация Белоруссии покинула саммит Восточное партнёрство

30 сентября 2011  14:37 Отправить по email
Печать

Делегация, представляющая Белоруссию на саммите Восточное партнёрство в Варшаве, отказалась от дальнейшего участия. Отказ связан с тем, что представителям республики ограничили участие в мероприятиях саммита. В преддверии Восточного партнёрства его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Беларуси. Об этом заявил МИД республики 30 сентября, передаёт корреспондент ИА REX.

«Они отказались направить приглашение Главе белорусского государства. Вслед за этим назначенный республикой руководитель её делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита. Эти действия являются грубейшим нарушением базовых принципов Восточного партнерства, согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году», — отмечается в сообщении МИДа.

В министерстве подчеркнули, что Белоруссия активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях.

«В этих условиях участие в саммите становится невозможным: партнёрство не может быть основано на дискриминации. Своими действиями организаторы саммита наносят ущерб дееспособности этой региональной инициативы и несут за это ответственность», — считает белорусский МИД.

В правительстве Белоруссии также заявили, что решения саммита, затрагивающие интересы республики и принятые без прямого согласия страны, будут не легитимны.

Напомним, президента Белоруссии Александра Лукашенко не пригласили на саммит в связи с тем, что ему запрещён въезд в страны ЕС из-за преследований оппозиции. Организаторы также прислали приглашение главе МИДа Сергею Мартынову, однако белорусская сторона отказалась отправить его на саммит и делегацию, как и планировалось, возглавил посол республики в Польше Виктор Гайсенок, однако участие в мероприятиях саммита для него сделали ограниченным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть