Турция требует от России скидку на газ

29 сентября 2011  17:47 Отправить по email
Печать

Анкара готова разорвать газовые контракты с Москвой, если цена на российское голубое топиво не будет «существенно снижена». Об этом 29 сентября заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По его словам, предложения по вопросам цены на углеводороды направлены российской стороне, и если ответ не устроит Анкару, то она может отказаться продлевать газовое соглашение.

Турция ежегодно закупает в России 30 млрд кубометров газа, что составляет 64% всего потребляемого страной топлива.

Ранее Анкара уже обращалась к Москве с просьбой снизить контрактные цены. Вопрос поднимался, в частности, в ходе встречи президента России Дмитрий Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в марте 2011 года. Никаких договорённостей, однако, достигнуто не было.

Как заявил тогда российский президент, «мы неоднократно говорили нашим турецким друзьям, что в ряде случаев мы готовы рассматривать различные подходы, откликаться на какие-то предложения с учётом рыночной конъюнктуры, но этот процесс должен быть взаимным».

«Цены определяются у нас на основе спроса и предложения. Они у нас заложены в существующую систему контрактования. Эти цены в большей степени базируются на принципах take or pay как ключевом принципе сотрудничества с Турцией. Мы, конечно, намерены придерживаться существующего подхода», — сказал также Медведев.

Следует отметить, что в 2010 году «Газпром» поставил в Турцию лишь 18,01 млрд кубометров газа (в том числе 8,07 млрд кубометров по «Голубому потоку»), несмотря на предусмотренные контрактом 30 млрд кубометров в год. В связи с кризисом турецкой компании «Botas» было позволено сокращать до 75% объём отобранного газа, идущего по морскому газопроводу, без каких-либо санкций со стороны «Газпрома».

Напомним, срок действия соглашения между Москвой и Анкарой о поставках российского природного газа истекает в декабре текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть