Губернатор Камчатки: цены на бензин снизятся в регионе с 1 октября

29 сентября 2011  08:00 Отправить по email
Печать

Власти Камчатки договорились с крупнейшим продавцом топлива на полуострове – ОАО «Камчатнефтепродуктом» и Топливным союзом Камчатки о снижении цен на бензин. Они изменятся на АЗС уже 1 октября, заявил губернатор региона Владимир Илюхин.

По его словам, в результате переговоров, достигнута договоренность о снижении розничных цен на топливо в Камчатском крае в два этапа. Первое снижение цен произошло в середине сентября. Новое снижение запланировано на 1 октября. В основном, в цене упадут самые популярные марки бензина – 92-й и 95-й. С 1 октября 2011 года бензин «Регуляр 92» подешевеет еще на 50 копеек. Цена на этот вид топлива составит 32 рубля 90 копеек. Цена за 1 литр «Премиум 95» снизится на 40 копеек и составит 34 рубля 50 копеек. Также в цене упадет «Нормаль 80». Цена за литр топлива этой марки снизится еще на 40 копеек и составит 32, 50 руб. Предыдущее снижение цен на автомобильное топливо было зафиксировано в середине сентября. Тогда оно коснулось всех видов бензина и дизельного топлива.

«Такое снижение будет ощутимо для жителей Камчатки. Суммарно бензин подешевеет в среднем от 50 копеек до одного рубля. Дизельное топливо, пока, к сожалению, - только на 20 копеек. Снизить цены камчатским автозаправщикам удалось за счет сокращения собственных доходов. «Несмотря на то, что оптовые цены российских поставщиков только за последний месяц выросли в среднем на рубль, камчатские предприятия пошли нам на встречу и нашли возможность не только сдержать, но даже снизить розничные цены», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона подчеркнул, что правительство края будет добиваться снижения оптовых цен на топливо для региона в Правительстве страны. В настоящее время основным оптовым поставщиков для Камчатки является ОАО «НК-Роснефть». Эта компания поставляет порядка 70% топлива камчатским компаниям. «Мы уже обратились к заместителю председателя Правительства РФ Игорю Сечину с просьбой установить фиксированную цену на топливо для полуострова. Камчатка - отдаленный регион со сложной энергосистемой и резкий рост цен на топливо крайне негативно отражаются на всем процессе социально-экономического развития края. Поэтому мы обязательно будем добиваться решения этого вопроса и есть уверенность в том, что мы найдем понимание на федеральном уровне», - отметил Владимир Илюхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть