Slon.ru составил советы Путину по заявлениям Дворковича

28 сентября 2011  22:08 Отправить по email
Печать

Помощник президента Аркадий Дворкович опроверг авторство статьи «12 дел Медведева, которые должен доделать Путин». «Для slon.ru я ничего не писал, «12 дел...» – компиляция из разных источников. Будьте аккуратнее», – написал Дворкович в Twitter.

Между тем, в список, подписанный фамилией помощника президента Аркадия Дворковича, вошли дела, которые Путину предлагается продолжить вернувшись к уже привычному для него исполнению обязанностей президента. После разъяснения Дворковича, у статьи поменялся автор – им стала журналистка Тоня Самсонова – и заголовок. Теперь материал называется «12 дел Медведева, которые нужно довести до конца».

Эксперты ИА REX прокомментировали статью и ответили на вопросы, насколько политкорректно помощнику действующего президента давать задания следующему главе государства, которого ещё не выбирали, а также что можно сказать по сути предложений в списке.

Михаэль Дорфман — публицист (США):

Если это не запрещено правилами внутреннего распорядка администрации президента, то Дворкович такой же гражданин, как и любой другой и может высказывать пожелания и давать советы. Когда-то это называлось "Страна Советов". Тем более, что все эти пожелания звучат со времён Ельцина. В других странах, которые я знаю, можно попасть впросак, пока не будут опубликованы результаты выборов. В России, похоже, мало кто сомневается в исходе, а потому, уверенно дают советы.

Лариса Бельцер-Лисюткина — культуролог, кандидат философских наук (Германия):

По сути предложений ничего плохого не скажешь. Это одна из форм внутриэлитного диалога. Кто станет спорить, что отход от людоедских сталинских сроков заключения - это не задача №1 для страны, якобы демократической и якобы порвавшей со сталинизмом? Конечно, уголовные кодексы надо менять. Причём срочно, за счёт буферных, переходных законодательных актов, пока будет разрабатываться новая правовая философия.

Реформировать надо всё: госструктуры, СМИ, систему школьного и высшего образования, систему демократической передачи власти в стране, внешнюю политику в отношении ближнего зарубежья и стран-партнёров на мировой арене. Безусловной поддержки заслуживает и весь блок предложений по внешней политике. Правда, для их реализации России пришлось бы сделать поворот на 180 градусов: порвать с антиамериканизмом, истребить коррупцию (что явно нереально и не может быть осуществлено), изменить радикально саму риторику власти в отношениях с партнёрами, уволить международного матершинника Лаврова, осудить в открытом процессе тех, кто виновен в смерти Магницкого, реабилитировать с компенсацией за причинённые страдания Ходорковского, провести открытый судебный процесс по делу Литвиненко. Способен ли Путин осуществить все эти необходимые меры? Разумеется, нет. От самого себя никуда не денешься. Путину придётся жить с той биографией, которую он себе наработал. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Мне не известны прецеденты такого прямого "наставления" преемнику, но сама инициатива Дворковича не вызывает у меня отторжения. Это кажется вполне нормальным, что человек, много работавший над определённой программой, прилагает усилия к тому, чтобы его труд не остался втуне. Он просит тех, кто придёт теперь к рулю, учесть проделанный путь и по возможности продолжить его, довести до конечной точки. Если уж говорить о международных прецедентах, то и Макнамара в 60-х гг прошлого века, и Збигнев Бжезинский писали целые трактаты с анализом своей политической деятельности и с оценкой перспектив на будущее. Преемники не могут начинать с нуля, им тоже важно понимать, каковы приоритетные узлы в унаследованном им политическом контексте, где наметились продуктивные тенденции, а где, наоборот, очевидна бесплодность предпринятых предшественниками мер.

Напомним, что колонка на портале Slon от имени помощника президента России Аркадия Дворковича появилась 27 сентября. Автор перечислил 12 дел Дмитрия Медведева, которые должен на президентском посту доделать Владимир Путин. Первым пунктом в программе колумниста значатся приоритетные национальные проекты, вторым - модернизация экономики. Путину также даётся совет продолжить гуманизацию Уголовного кодекса, сформировать новый план противодействия коррупции, обновить губернаторский корпус, запустить «перезагрузку» в отношениях с США. Кроме того, в тезисах от имени Дворковича говорится о вступлении России во Всемирную торговую организацию, о новых международных инициативах РФ (договор о европейской безопасности, о добыче природных ископаемых на шельфе), а также о повышении открытости власти за счёт использования Twitter.

Заканчивается колонка помощника президента ещё тремя тезисами. По словам Дворковича, Путину необходимо будет принять пакет инициатив по улучшению инвестиционного климата, превратить Москву в международный финансовый центр и реформировать армию и правоохранительные органы. В тот же день Дворкович опроверг своё авторство этого текста, сообщив, что журналисты скомпилировали текст его высказываний из различных источников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
29.09.2011 21:26, #1108
Какая интрига!
Так писал или не писал?
А если не писал, то что комментировать? Что за фальстарт?
А и известно, уважаемым экспертам, что на всех известных мне международных состязаниях по действующим правилам третий фальстарт одного из спортсменов, наказывается снятием с забега?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть