Новый министр финансов должен учесть «специфику момента»: мнение

27 сентября 2011  22:38 Отправить по email
Печать

Увольнение министра финансов Алексея Кудрина произошло на фоне сложной ситуации, сложившейся и в глобальной экономике, и внутри страны, заявил на круглом столе, посвящённом текущим проблемам российской экономики главный экономист «Дойче-банка» Ярослав Лисоволик. В этом связи выбор нового министра осложняется серьёзностью требований, предъявляемых к должности в момент кризисов: умением чувствовать «специфику момента» и учитывать «российский контекст» проблемы, а также быть уважаемой фигурой на мировой арене, передаёт корреспондент ИА REX.

«Это должен быть не просто какой-то технократ, который знает проводки и более-менее сведущ в вопросах бюджетной политики. Это должен быть человек, который обладает значительным политическим весом внутри страны, и которого знают на мировых рынках, международной арене», — заявил эксперт.

Ситуация с обесцениванием рубля не столь опасна, как в 2008 году, однако требует серьёзного внимания. Данный негативный фактор может повлиять на планы по снижению инфляции, хотя надежда на благоприятный исход до сих пор сохраняется. «У правительства и Центробанка есть долгосрочный ориентир — доверие к рублю. Я считаю, что такого рода темпы обесценивания рубля они негативны для достижения этого ориентира. В глобальном плане ситуация сложнее, потому что по большому счёту существенного прогресса в разрешении кризиса ни в Европе, ни в США не достигнуто — мы видим это по динамике финансовых рынков, по динамике фондовых рынков. К сожалению, решительные шаги по борьбе с кризисом, особенно в Европе, запаздывают. Это приводит к тому, что инвесторы ищут тихую гавань и многие её пока находят в долларе. Разумеется, это негативно сказывается на самочувствии рубля и приводит к существенному оттоку капитала из России, в дополнении к тому, что мы видели на протяжении прошлого года», — заявил Лосоволик.

По мнению специалиста, проблем «перегрева экономики» на манер 2008-2009 года удастся избежать, если новым министром финансов и правительством в целом будут приняты решительные и глобальные меры. «Необходима адекватная финансовая и бюджетная политика внутри страны, то есть возможность избежать существенных потерь», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть