Отставка Кудрина разрушит финансовую систему России: мнение

27 сентября 2011  12:59 Отправить по email
Печать

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин добровольно покинул правительство, публично заявив о разногласиях с президентом Дмитрием Медведевым.

Причины отставки просматривается две:

Кудрин, прогнозируя ухудшение экономической ситуации в наступающем году, не желает быть с этим связанным — и загодя покидает властную лодку. Вспомним уход Черномырдина перед дефолтом 1998 года. Он рассчитывал на должность премьера при президенте Путине, тот же публично на съезде ЕР фактически заранее назначил на этот пост Медведева. Кудрин обиделся, сказал, что с Медведевым работать не будет, тот ему предложил «или отказывайся от своих слов, или уходи», Кудрин решил сохранить лицо. Поступил по-мужски. Ушёл.

А вот что дальше? Кудрин — человек Запада. Фактически он, смотрящий за российскими финансами от международной финансовой олигархии. Он уходит. По логике вещей это может спровоцировать локальную, но всё же заметную реакцию: падение рынка, падение рубля, отток капитала и увеличить спрос у граждан на валюту.

Кто придёт на его место? Кудрин — скупердяй. Это не в обиду сказано, а констатация психологического типа личности: накапливать, экономить и не тратить. Его функция — хранить кубышку с золотом для кого-то. С его уходом эта политика уйдёт в прошлое, на фоне необходимости предвыборных социальных расходов и текущего уменьшения доходов от экспорта нефти из-за падения мировых цен. Денег на всё хватать не будет. Поэтому не исключаю роста заимствований — существенное увеличение внешнего и внутреннего долга.

Эксперт ИА REX народный депутат Украины пятого созыва Олег Антипов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть