Проблемы между Россией и Абхазией «подбрасываются со стороны»: мнение

26 сентября 2011  22:35 Отправить по email
Печать

Россия должна спокойно относиться к попытке «вбить клин» между ней и Абхазией. Об этом заявил координатор Рабочей группы Центра изучения Кавказа, Центральной Азии, Урала и Поволжья Института Востоковедения, кандидат исторических наук Александр Скаков 26 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему "Россия и Абхазия: перспективы развития", сообщает корреспондент ИА REX.

«И Вашингтон, и Брюссель будут утверждать своё участие для попытки вбить клин между Россией и Абхазией. Россия должна спокойно к этому относиться и использовать те средства, которые есть сейчас. Но есть и ошибки. Одна из таких состоит в том, что Россия ничего не сделала для использования потенциала кавказской диаспоры в Турции и странах Ближнего Востока. Сколько будет продолжаться непризнание Абхазии? Ситуация довольно нестабильная и может измениться в любой момент. Между Россией и Абхазией нет ни одной серьёзной проблемы. Есть проблемы собственности, но это решаемо. Всё это мелкое, и из мелочей нарастает ком. Возникает такое ощущение, что проблемы подбрасываются со стороны. Также существуют вопросы охраны границы Абхазии и Грузии. Проблемы надо постепенно решать», - подчеркнул Скаков.

Также эксперт выразил уверенность в том, что оппозиция в Абхазии не имеет инвестиций из-за рубежа, и поэтому между ней и властью существует конструктивный диалог: «Россия может сделать многое для того, чтобы проблем далее не было. Потенциальная проблема – это то, что творится на границе России и Абхазии. Зачем устраивать толпу и полный бардак на границе, и почему люди не могут её перейти? Это хуже, чем глупость. Такие вещи нельзя допускать. Законы Абхазии будут меняться, это было заявлено кандидатами в президенты. Проблема прав собственника существует. Есть определённые механизмы решения данной проблемы. Когда абхазский парламент решит проблему, то наступит и потепление отношений. А уже потепление это зависит от власти и общества Абхазии. Что касается оппозиции, то, учитывая блокаду инвестиций, которая есть в Абхазии, финансировать оппозицию там сложно. Плюс ко всему, оппозиция там достаточно разрозненная. Один из её лидеров – Рауль Хаджимба. Оппозиция в Абхазии - это такая группа людей, причём довольно изменчивая».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно проблем в совместном патрулировании границы Абхазии и Грузии абхазскими и российскими пограничниками специалист ответил, что необходима «совместная работа»: «Проблемы бывают разные. Важно, чтобы всё было совместно. Понимание этого есть не всегда, и нужно, чтобы шла совместная работа, совместные базы, совместная охрана».

Напомним, досрочные выборы президента в Абхазии прошли 26 августа 2011 года. Причиной досрочных президентских выборов стала смерть второго президента республики – Сергея Багапша. Победу одержал вице-президент Абхазии Александр Анкваб, за которого отдали свои голоса 54,90% избирателей. Второе место занял премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, набравший 21,02% голосов. Третьим в президентской гонке стал представитель оппозиции Рауль Хаджимба, которого поддержали 19,82% избирателей. Остальную долю заняла графа «против всех» и недействительные бюллетени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть