Обеды «Конкорда» обвиняют в низкой калорийности

26 сентября 2011  21:17 Отправить по email
Печать

Несколько дней назад в сети интернет был опубликован документ, содержащий результаты экспертизы готового обеда компании «Конкорд», на продукцию которого с 1 сентября 2011 года перевели школы двух округов столицы. Согласно документу, питательность обеда равна 226 калориям, что, по словам главы общественного движения «Московские родители» Галины Шнайдер, — «чудовищно мало для растущего организма», передаёт корреспондент ИА REX.

На бланке с данными экспертизы, опубликованными в интернете, указано, что питательность входящего в пищевой набор рассольника равна 73 калориям, а риса с курицей — 153. Правда, с бланка убраны данные о проводившей экспертизу организации и наполовину скрыта печать. Также отсутствует подпись ответственного санитарного врача. Тем не менее, родители приняли информацию к сведению и предлагают передать данные об экспертизе в прокуратуру и обратиться с заявлением к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко.

Между тем, 7 октября родителей московских школьников приглашают посетить подмосковный завод компании и ознакомиться с его продукцией, самостоятельно оценив качество обедов. Однако сами родители к предстоящей поездке относятся скептически — аналогичные приглашения в прошлом году получали семьи школьников Санкт-Петербурга, но в итоге договориться с представителями компании и чиновниками не получилось. По мнению родителей — из-за материальной выгоды последних, по мнению отдельных правозащитников — из-за сознательно направленных действий против компании «Конкорд», которую хотят вытеснить с рынка конкуренты, привыкшие пользоваться преимуществами поставки в школы сырых продуктов. «В школах этого питания быть не должно — пусть оно будет в училищах, институтах, где часто покупают лапшу быстрого приготовления и где были бы рады этим обедам, но не надо экспериментов с маленькими детьми», — заявляет Галина Шнайдер.

«Эта „экспертиза“ — полная ерунда. Продукты, из которых делает обеды „Конкорд“ качественны. Я неоднократно был на их складах, там реально качественная продукция. Когда я посещал склад год назад, то приехал туда без предупреждения, как я обычно люблю делать. И продукты туда привезли не для того, чтобы показать кому-то — это был нормальный, обычный рабочий день. На других комбинатах, на которых я был, половину продукции, из которой готовили обеды, употреблять в пищу невозможно — сплошное гнильё. Здесь же люди отвечают за качество. Другое дело, что, подчёркиваю, на этих посреднических цепочках (поставками обедов в школы занимаются компании-посредники, прим. ИА REX) происходят какие-то странные вещи. Сознательно, неосознанно ли, я так предполагаю, что всё-таки сознательно. При наблюдении за ситуацией, у меня складывается мнение, что что-то там происходит на этапе доставки и порционировании блюд непосредственно в школах. Именно там начинают создаваться такие предпосылки», — заявил заместитель председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

По словам Панина, несколько месяцев назад представители компании сами обращались в Роспотребнадзор с просьбой провести экспертизу обедов, чтобы снять с себя обвинения и экспертиза показала, что обеды отвечают всем требованиям и стандартам. «Кому мы тогда должны доверять, если не Роспотребнадзору? Я по-другому просто не могу на это реагировать, при всём при том, что и к нам приходит очень много жалоб на эту тему, очень много. И по Конкорду, и по другим компаниям-производителям. И предприятия традиционной формации по-прежнему снабжают серьёзную часть школ — у них огромный „куст“, но они часто привозят гнильё из гнилья или не привозят ничего. Но всех возмущает ситуация только с „Конкордом“. Почему?», — подчеркнул правозащитник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть