Стало ясно, что проект «Медведев» безнадёжен: Арье Гут

Статья эксперта ИА REX в области международных отношений Арье Гута о рокировке в тандеме.
26 сентября 2011  16:13 Отправить по email
Печать

Вопрос, который так долго преследовал Москву, наконец, прояснился — Владимир Путин вновь станет полновластным хозяином Кремля и президентом Российской Федерации весной 2012 года, вернувшись на этот пост, который он покинул четыре года назад. Путин, который остаётся самым сильным политическим тяжеловесом на политической авансцене России, останется на два шестилетних президентских срока, что позволит ему находиться у власти в общей сложности четверть века (учитывая два срока, когда он сменил у власти Бориса Ельцина в 2000 году).

Эта объявленная политическая рокировка ещё раз продемонстрировала, что Дмитрий Медведев оказался не более чем номинальной фигурой на посту президента России, не смотря на огромную политическую власть, которая чисто формально должна была принадлежать только ему. Стоит отметить, что Медведев стал неожиданным выбором Путина на роль третьего президента страны. Многие в то время ожидали, что Путин выберет более сильного кандидата, выходца из рядов служб безопасности, как и он сам. Но такой президент мог за 4 года создать свою собственную независимую команду и затмить своего покровителя совсем, как когда-то сам Путин отстранил от власти и сослал друзей и семью своего наставника Бориса Ельцина.

Правда, в начальный период президентства Медведева были слабые надежды на частичную либерализацию. Администрация Барака Обамы надеялась, что во внешней политике Медведев отойдёт от путинской воинственности в сторону конструктивности, но к 2010 году стало ясно, что проект «Медведев» безнадёжен. Интересно, как правильно заметил один западный эксперт, что в России не политический тандем, а «велосипед с детским сиденьем спереди».

Однако стоит подчеркнуть, что Дмитрий Медведев был энергичным, образованным, либерально настроенным и слабым, что делало его идеальным дублёром, который помог сохранить кремлёевский трон и реальную власть на случай возможного возвращения Владимира Путина. Путин решил, что ему хочется снова стать президентом, и он им станет, ведь так устроена современная путинская Россия. Для самой России перспективы столь же мрачные: теперь страну ждёт долгий период застоя в политике и экономике, а также однопартийного правления. Политическая система, столь зависимая от одной конкретной личности, нестабильна по самой своей природе. Для подлинных реформ нужно, чтобы Путин допустил возникновение альтернативных центров власти, но такие шаги — не в традициях бывшего полковника КГБ.

Некоторые аналитики считают, что Владимир Путин преисполнен решимости править Россией пожизненно или до тех пор пока ему не будет обеспечена гарантия для себя после того как он уйдёт. Нежелание и неготовность начинать реформы или желание лишь частичных перемен часто объясняется страхом потерять власть и желанием предотвратить новый коллапс России. Но именно то самое отсутствие перемен угрожает спровоцировать нестабильность и поставить под вопрос будущее страны, которой «новый и старый» президент будет руководить, по крайней мере, ещё 12 лет.

эксперт ИА REX в области международных отношений Арье Гут

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Владимир
Карма: 15
28.09.2011 22:35, #1096
г-н Арье Хорошенький!
С удивлением обнаружил два обстоятельства:
1) в списке местных экспертов на странице http://www.iarex.ru/experts/ (несмотря на анонс в этой статье - "эксперт ИА REX в области международных отношений Арье Гут") вы отсутствуете. Вы уж потребуйте, чтоб исправили, а то как-то неудобно получается.
2) считать вы не умеете: "Путин ... останется на два шестилетних президентских срока, что позволит ему находиться у власти в общей сложности четверть века (учитывая два срока, когда он сменил у власти Бориса Ельцина в 2000 году)". Приведенные вами исходники дают 20 (4+4+6+6) лет, а не "четверть века".
Хотя, может быть, у вас век составляет 80 лет?
Владимир
Карма: 15
28.09.2011 22:48, #1097
По существу же вами написаного:
1) вы сами сказали, "Путин ... остаётся самым сильным политическим тяжеловесом на политической авансцене России". Добавлю от себя, что, к тому же единственным публичным.
2) Среди известных политиков альтернативы ему нет, не станете же вы настаивать на кандидатуре нет. Может вы предложите покупать кота в мешке?
3) Что ВВП карьерствует из КГБ - это вы тоже точно отметили. Но что делать, если в 90-ых не нашлось другой организации или группы лиц, которые бы хотя бы попытались остановить деструкцию государства (других "государственников")?
Владимир
Карма: 15
28.09.2011 22:55, #1098
4) Вы ведь, не хуже моего знаете, что проводившиеся попытки заигрывания со стратегическим противником в духе "партнерства" привели только к приближению военных структур США и НАТО к Москве на без малого 2000 км и, кажется, Ленинград опять стал приграничным городом, Калиниград окружен "группой друзей" и по-сути изолирован от территории государства.
5) Знаете вы и то, что именно такая "дружественная политика" поставила сейчас Россию перед непосредственной угрозой окончательного пересмотра итогов 2-ой Мировой - уже официальные лица госдепа в официальных выступлениях ставят вопрос о "равной ответственности" СССР и фашисткой Германии за развязывание войны. Даладье, Чемберлен, Пилсудский, Маннергейм, Хорти - никто даже НЕ вспоминается.
Владимир
Карма: 15
28.09.2011 23:10, #1099
Из уже просмотренных публикой "лидеров" постсоветской России и СНГ (кроме, может быть, батьки) Путин - единственный, который хоть что-то противопоставил этим тенденциям. Именно он добился, если не стабилизации, то торможения этих процессов.
Может он вам именно этим не нравится?
Вы тут пугаете путинским застоем. Но, рассуждая логически, при отрицательных трендах застой не худший из вариантов: лежать, уцепившись за скалу лучше, чем лететь в пропасть - это я вам со всей серьезностью заявляю.
Я запамятовал, может быть напомните, в рекомендациях комиссии "либерального" Медведева не было предложения России добровольно отказаться от полномочий постоянного члена Совета Безопасности ООН?
Такой сценарий вы считаете предпочтительным?
Владимир
Карма: 15
28.09.2011 23:21, #1100
Теперь о "либерализме" эрзац-Медвеженка. Вы пишете : "Дмитрий Медведев был энергичным, образованным, либерально настроенным". Не понял - это что, у либералов принято хвастаться тем, что "это именно я отдал приказ ответить им (грузинам)". Это и есть проявление "либерализма"?
И насчет "медведевской борьбы с коррупцией" - это вы серьезно?
Что медвеженок тогда, в 2008-ом, стал зитс-председателем - это вы верно отметили. Сегодня. Спустя 4 года. А я, вот, тогда ждал, что в России пересмотрят конституцию в пользу премьер-министерской республики. Одно голосование - и никаких юридических ограничений на срок правления ВВП.
Я ошибся. Но я не эксперт. Вы эксперт и только что прозрели.
Какая цена вашим экспертизам, если вы можете обсуждать только "дела давно минувших дней".
Владимир
Карма: 15
28.09.2011 23:31, #1101
Но все становится на свои места, если предположить, что вы не эксперт, а агитатор.
Именно при таком понимании становится ясным, зачем расхваливать "конструктивизм" медвежонка в противоположность "путинской воинственности". О да! Этот Аника-воин, ВВП, вмешивался во внутренние дела США во всех точках земного шара! Какой агрессивный!...
Страх один. Нет, чтобы "цивилизованным" во всем подгавкивать. Простите, поддакивать.А он, надо же, "со своим свиным свиным рылом да в калашный ряд"!
Владимир
Карма: 15
28.09.2011 23:44, #1102
Поверьте (если сможете) - я не агитирую. Просто у России сегодня нет другого выбора. Не родила. Не подготовила. Но уже точно знает, что НЕ ХОЧЕТ ШТАТОВСКИХ ВЫКОРМЫШЕЙ.
Нету у России другого выбора.
А вот у каждого из нас выбор случается, чуть не каждый день. И мы - выбираем.
Там, на http://www.regnum.ru/petition/ собираются подписи под петицией против зарвавшихся "ревизоров" 2-ой мировой. Каждый выбирает сам - подписывать или нет.
Я подписал.
А вот ваших подписей я там не видел. Господа эксперты!
Светицкий Кирилл, Сибиряков Сергей, Дорфман Михаэль, Бельцер-Лисюткина Лариса, да и все другие!
Что же вы?
Или это не ваше дело?
Или вы с "ревизорами" согласны?
Ну!
Скажите, хоть, слово!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX