«Дедовщина» будет существовать всегда и в любой армии: Григорий Трофимчук

26 сентября 2011  14:19 Отправить по email
Печать

В Свердловской области выясняют обстоятельства загадочной гибели 20-летнего солдата-срочника Руслана Айдерханова. По версии, озвученной родным, солдат совершил самоубийство. Однако родные, видевшие обезображенное тело, в такое объяснение не верят. Они считают, что их сына избивали, и смерть повлекло за собой нанесение тяжких телесных повреждений.

По мнению эксперта ИА REX политолога Григория Трофимчука, так называемая «дедовщина» будет существовать всегда, тем более в суровых социальных условиях России.

«Дело в том, что это признак любого коллектива — в школе, в детских домах, на заводе, в армии, где угодно, новичка всегда подвергают испытаниям. Присмотритесь к известному телевизионному реалити-шоу о любви — там это работает в чистом виде. Вспомните фильм „Алёшкина любовь“. Просто в армии наиболее резко и быстро проявляются те качества человека (неприспособленность к жизни и т.п.), которые в обычной жизни высвечиваются гораздо медленнее», — считает Григорий Трофимчук.

Он также отметил, что в контрактной американской армии также, существует «дедовщина», как и среди российских призывников. Поэтому переход на контрактную службу не принесёт желаемого результата в плане искоренения дедовщины.

«Если говорить только об армии, то унижение новых членов участников коллектива намного жёстче происходит в армии США, однако об этом почему-то не принято говорить. Посмотрите американские фильмы на эту тему, прислушайтесь к тому, что говорят новобранцам местные сержанты, которые практически на 100% состоят из афроамериканцев. И если в США речь идёт о контрактной армии, а в РФ о призывной, то это ничего не меняет — контрактнику платят деньги совсем не за то, чтобы его публично унижали», — отметил эксперт.

По его словам, другая причина, не позволяющая говорить о том, что «дедовщина» будет изжита, состоит в необходимости ежедневного управления сложным армейским коллективом.

«Там, где нет „старослужащих“, дисциплина мгновенно падает до нуля. Даже в том подразделении, где все солдаты только из одного призыва, в первый же день происходит селекция человеческого материала, и более слабые неизбежно занимают свою ступень в иерархии. Почему-то как раз в тех коллективах, где нет „дедов“, давление на слабых принимает наиболее агрессивные и жестокие формы. Это человеческая природа, не более и не менее того. Она не изменится при изменении внешних условий — переходе на контрактную армию, смене министра обороны и во всех остальных случаях», — резюмировал Григорий Трофимчук.

Напомним, что следователи Военно-следственного управления Минобороны РФ считают, что погибший рядовой войсковой части 55062 в селе Елань Свердловской области Руслан Айдерханов потерял глаз, сломал обе ноги и получил ножевое ранение груди уже после того, как повесился на дереве.

Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК РФ возбудило уголовное дело по статье 110 УК РФ — «Доведение до самоубийства», но родственники погибшего заявляют, что заключение о самоубийстве фальсифицировано. По их словам, видимые повреждения тела Руслана скорее свидетельствуют о том, что его убили. Они требуют остановить осенний призыв в армию до тех пор, пока не будут выяснены причины смерти солдата. Между тем, тело солдата-срочника не будет эксгумироваться для проведения дополнительных медицинских экспертиз, заявил агентству источник в правоохранительных органах. Начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин в свою очередь сообщил, что версия об издевательствах сослуживцев над Русланом Айдерхановым не находит подтверждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть