Эксперты ИГСО оценили перспективы премьера Медведева при президенте Путине

25 сентября 2011  20:29 Отправить по email
Печать

Дмитрий Медведев на посту премьер-министра примет на себя основную часть критики за планируемые либеральные социально-экономические реформы. Он будет менее влиятельным главой Правительства РФ, чем Владимир Путин. Работа ведомств при нём будет курироваться непосредственно из Кремля, уверены специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их словам, выдвижение Владимира Путина в президенты РФ изначально предполагало отказ от места во главе списка «Единой России», но любые успехи этой партии в декабре 2011 года будут связывать с ним, передаёт корреспондент ИА REX.

Дмитрию Медведеву после президентских выборов предложена самая уязвимая для критики должность — пост премьер-министра. «Развитие страны в ближайшие годы определят не личности руководителей, а запланированные ранее либеральные социально-экономические реформы и мировая экономическая конъюнктура. Именно её ухудшение толкает власти на ужесточение неолиберального курса», — отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Подготовляемые реформы, в частности, должны затронуть сферы образования и ЖКХ, предполагая непопулярные меры. Большую часть негативных оценок данных либеральных реформ и общественное недовольство ими придётся принимать на себя Дмитрию Медведеву.

Руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков обращает внимание, что выдвижение Владимира Путина в президенты РФ изначально предполагало отказ от места во главе списка «Единой России»: «В 2007 году Путин единолично возглавил список „единороссов“, дабы тоже пройти через выборы и показать, что его мандат доверия равен президентскому. В нынешних условиях ему это не требуется». По его словам, любые успехи «Единой России» в декабре 2011 года свяжут с Путиным, включившемся в её предвыборную кампанию с весны. Медведев будет менее влиятельным премьером, чем Путин. Он меньше склонен к административной работе, поэтому работа ведомств, вероятно, будет курироваться непосредственно из Кремля.

Напомним, 24 сентября на съезде «Единой России» Владимир Путин предложил возглавить предвыборный список этой партии Дмитрию Медведеву, а тот, в свою очередь, призвал нынешнего главу Правительства РФ баллотироваться в президенты. На этом же съезде было объявлено, что после президентских выборов Дмитрий Медведев возглавит Правительство РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть