Перестановка в «тандеме»: в «Справедливой России» удивлены, в КПРФ и ЛДПР - нет

24 сентября 2011  18:54 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев объявили 24 сентября на съезде «Единой России» о намерении фактически поменяться местами. Действующий глава государства возглавил список правящей партии на выборах и предложил кандидатуру Путина в президенты, действующий премьер, в свою очередь, предложил Медведеву возглавить будущее правительство. Новость прокомментировали лидеры оппозиционных партий, у двух из которых в этот день также проходят съезды, передаёт корреспондент ИА REX.

Так, лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил на пресс-конференции в перерыве партийного съезда, что для КПРФ «в этом нет ничего нового». «Тандем» вынужден лавировать, потому что его разрушение будет означать полный крах их политики последних лет. Видимо, они решили продлить те договоренности, которые были уже давно. Но надо иметь в виду следующее: за четыре года ничего существенного в стране не сделано. Правительство как было неквалифицированным и непрофессиональным, так и остается. Промышленность нормально не работает. Поэтому кадровая рокировка, по сути, ничего не изменяет», — сказал председатель ЦК КПРФ.

«Новая волна кризиса накатывается на Россию. При этом у нас в пять раз сократился резервный фонд. Что касается непосредственно Путина, его тень уже не спасает и «Единую Россию» от того поражения, которое запрограммировано их политикой. Поэтому, видимо, будут обращаться ещё и к Чурову, чтобы избирательная комиссия работала на их корзину», — сказал Зюганов.

«Я бы хотел от них услышать о новой политике, в том числе кадровой. Пока ни одного решения из тех, которые давно назрели, не принято. Посмотрим, что будет дальше», — добавил лидер КПРФ.

В свою очередь глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил в эфире «Русской службы новостей», что уже давно предсказывал решение «тандема». «Я ожидал такое заявление уже последний год-полтора. Чувствовалось, что Владимир Владимирович ведёт кампанию. Постоянно он везде. Если где-то Медведев, там обязательно Путин. Обязательно тот же набор мероприятий, такие же встречи, а напор даже сильнее. Последние полгода-год стал стихать Дмитрий Анатольевич. Не сам стихать, а уровень стал мягче, особенно в послании Федеральному собранию это почувствовалось, что это не было послание человека, который бы хотел дальше быть главой государства», — отметил Жириновский.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его словам, в политике сегодня «все понимают, что это одна и та же команда». «Если не будут выполнять указания Путина как председателя правительства, то на его место придёт Медведев и всем головы поснимает. А сейчас будут игнорировать Медведева, то Путин будет возвращаться туда, и они все пострадают», — сказал глава ЛДПР.

В «Справедливую Россию» новость поступила уже после перерыва, когда делегаты съезда продолжили работу в закрытом режиме. Как пишет «Коммерсант», лидер партии Сергей Миронов воспринял сообщение «без оптимизма». «Я ожидал, что на съезде «Единой России» будут интересные моменты, но не ожидал, что в таком варианте», — сказал Миронов.

Впрочем, он признал, что «если проанализировать всё, что мы видели в последнее время, логика есть». «Мы видели, что Владимир Путин активно работает в качестве кандидата в президента. Непонятно, конечно, к чему шло. Но для нас особенно интересно, что Дмитрий Медведев возглавит список. Интересно то, что вся «Единая Россия» работала на Владимира Путина, а теперь должна быстро перестраиваться. Как получится не знаю, но мы как боролись против монополизма «Единой России» так и будем», — заявил Миронов.

Зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева выразила мнение, что Путину в любом случае не следовало выдвигаться на новый срок ради сохранения конституционного духа. «Мне кажется, что, хотя выдвижение Путина в президенты через срок соответствует букве закона, то по сути это нарушает дух Конституции. Когда в 2008 году он публично отказался от третьего срока именно в силу верности духу Конституции, было бы логично придерживаться его и впредь и не выдвигаться более в президенты», — заявила Дмитриева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть