И мёд, и «горькое лекарство»: Путин принял участие в съезде «Единой России»

23 сентября 2011  20:31 Отправить по email
Печать

Предвыборный съезд «Единой России» начался 23 сентября с обсуждения «Народной программы». Делегаты, собравшиеся в здании Гостиного двора, разделились на шесть секций по темам. Принимавший участие в открытии съезда лидер партии, премьер-министр Владимир Путин счёл нужным посетить две их них — «Гражданское общество: партнёрство и справедливость» и «Социальная политика: к новым стандартам», передаёт корреспондент ИА REX.

Одно из главных мест в выступлении Путина на секции, посвящённой вопросам гражданского общества, заняли рассуждения о предназначении власти, которая, по-мнению премьера, должна «слышать биение сердец». «В этом заключается смысл работы любой власти в любой стране. Для чего она существует, эта власть? Чтобы жить всласть? Нет. Для того, чтобы решать проблемы людей, которые формируют эту власть в результате открытого и честного волеизъявления», — сказал Путин.

Правда, добавил он, «ответственная власть всегда должна не только чувствовать биение сердец, а если она видит и понимает, что есть какие-то сбои в здоровом механизме, нужно назначать определённые лекарства».

В качестве примера глава правительства упомянул об экономических трудностях, которые сегодня испытывают ряд зарубежных стран. «Они попали в трудное положение, и не будем сейчас говорить, в результате чего. Но власть должна людям объяснить доходчиво, внятно, понятно и добиться понимания — не с помощью, конечно, дубинок и слезоточивого газа, а с помощью дискуссий и диалога, — сказал Путин. — Задача власти — не только мёд наливать в чашку, но и горькое лекарство преподнести. Но делать это нужно всегда честно, открыто, и тогда подавляющее большинство людей поймёт эту власть и поддержит её».

Разговор коснулся также российской правовой системы, и премьер высказал мнение, что она «ничем не хуже, чем англо-американская система, а в чём-то даже, может быть, лучше». «Другое дело, что нужно совершенствовать эту судебную систему — это совершенно очевидный факт. Это одна из наших ключевых задач, с тем чтобы наша система права действительно была справедливой и способной защищать интересы любого гражданина вне зависимости от того, где он проживает, какой национальности он, какого вероисповедания и каков его материальный или официальный статус», — сказал Путин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Всегда ли у нас так происходит? Наверное, нет. Но я вам могу сказать, что и нигде так не происходит, чтобы всегда и одинаково, но стремиться к этому, безусловно, нужно. И один из способов, один из инструментов, как этого добиваться, — это, конечно, использование возможностей гражданского общества», — добавил глава правительства. И привёл в качестве примера Общероссийский народный фронт.

В заключение заседания Путин затронул тему свободы прессы. Чуть ранее активист «Молодой Гвардии» Алена Аршинова в своём выступлении заметила, что «у губернаторов и у многих чиновников на местах есть ручная пресса». «Вы правы, такая проблема есть», — констатировал премьер. При этом он отметил, что решать её нужно путём оказания «прямой поддержки истинно независимой прессе». «Я регулярно встречаюсь с представителями такой региональной прессы, знаю эту проблему. Мы постараемся выстраивать работу таким образом, чтобы их поддержать, в том числе, может быть, и по каналам прямого финансирования, через некоммерческие организации», — пообещал Путин.

Следует отметить, на заседании не обошлось и без критики. Незадолго до появления лидера «Единой России», партию и Общероссийский народный фронт неожиданно раскритиковал «единорос» Фёдор Бондарчук. «Невероятное количество лозунгов вот этих сейчас. Хватит себя хвалить. Что мы занимаемся какой-то ерундой? Сплошная ложь, в народе огромное количество взрывных точек, коррупция достала уже. Может, вы расскажете о путях решения вообще? Всё, что вы говорите, уже тысячу раз оговорено, почему не говорите, как решать проблемы?», — заявил режиссёр. По его словам, он не собирался ничего говорить, однако не удержался. Впрочем, после сделанных заявлений Бондарчук не покинул зала заседания, а остался дальше слушать дебаты.

На заседании секции «Социальная политика: к новым стандартам» Путин отдельно коснулся темы заработной платы, которая активно обсуждалась делегатами. «Вы начали с достойной оплаты труда, говорили о том, что нельзя руководствоваться какими-то популистскими идеями... Я сейчас не буду говорить, какие решения принимались в последнее время. Решений было много. Но мы здесь не должны телегу ставить впереди лошади», — сказал Путин.

По его словам, зарплата в России часто повышается темпами, опережающими уровень роста производительности труда. «В нормальной экономике рост заработной платы не должен опережать уровень производительности труда, потому что в конечном итоге нечем будет платить. В некоторых странах мы это сегодня и наблюдаем. Можно бесконечно выходить на улицу и протестовать, драться с полицией. Но если казна пустая? Нельзя вечно с протянутой рукой сидеть», — заявил глава правительства.

Делая прогнозы, он выразил мнение, что «в ближайшие пару-тройку лет мы должны будем выйти на средний уровень зарплаты по стране, где-то в 32 тысячи». «В период кризиса заработная плата в стране упала примерно до 19 тысяч, но мы её восстановили и постепенно наращиваем. Сейчас она где-то в районе 23-х, в конце года будет 24 тысячи», — добавил Путин.

Затронул премьер также тему безработицы, отметив, что она фактически вышла на докризисный уровень («у нас сегодня безработных 4,7-4,6 млн человек, а было — 7,1 млн»), упомянул о поддержке пенсионеров («только в этом году, мы на 19,1% проиндексировали пенсии»), поговорил об отечественном здравоохранении и демографической проблеме. Здесь он отметил, что в Европе на демографические программы затрачивается больше средств, однако «не очень эффективно». В России же, по словам Путина, сыграли положительную роль «и „материнский капитал“, и весь набор социальной поддержки, связанный с материнством и детством».

После тематических дискуссий состоялось пленарное заседание, на котором выступил председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. Он заявил, в частности, что «Единая Россия» «не будет ведущей политической силой страны вечно», но в настоящее время «нет другой партии, которая была бы способна заменить нас без угрозы губительных для страны последствий».

При этом Грызлов обвинил другие политические силы в стремлении возложить на правящую партию вину за все существующие проблемы. «Мы видим, что чем ближе день голосования, тем больше появляется желающих свалить на „Единую Россию“ все проблемы, заклеймить партию большинства оскорбительные ярлыками, которые пытаются навязать общественному мнению», — сказал он.

По мнению спикера Госдумы, только «Единая Россия» сегодня «способна защитить интересы людей и базовые ценности народа», реализуя «Народную программу». «Для этого нужна преемственность курса, для этого нужно сохранить большинство в парламенте», — заключил Грызлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть