В систему выборов нужно вернуть графу «против всех»: мнение

22 сентября 2011  18:10 Отправить по email
Печать

Скандал в Брянске с участием «Справедливой России» и вышедших из партии политиков является ярким примером чёрного пиара. Об этом заявил руководитель брянского отделения партии «Справедливая Россия» Вячеслав Рудников 22 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Честные выборы и грязные технологии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Как делается чёрный пиар? Я сам был участником событий в Брянске. Это была серьёзная негативная волна в отношении партии «Справедливая Россия». Напомню вкратце. Я в политике недавно, и я предприниматель. Но ситуация в стране такова, что тошно на это смотреть. Нужно проявлять гражданскую ответственность. Я был рекомендован в город Брянск, где существует региональное отделение «Справедливой России». Меня туда рекомендовал Сергей Миронов. Когда я прибыл в город, выяснилось, что руководство «Справедливой России» не было заинтересовано в предстоящих выборных баталиях. Всё закончилось тем, что я предложил сменить руководство ячейки. И тогда произошёл демарш с письмом Людмилы Комогорцевой, которое было растиражировано в СМИ и создало фон всей предвыборной ситуации. Партия обвинялась в продаже мест и многом другом. Я с полной ответственностью заявляю: вся грязь, которая была написана, не соответствует действительности. Я готов публично пройти тестирование на детекторе лжи, поскольку ни я, ни мои помощники не предлагали какие-то финансовые средства кому-то. На самом деле в Брянске была вброшена ложная информация, которая потом стала тиражироваться. На её примере можно проследить схему чёрного пиара: вбрасывается открытое письмо, затем на пресс-конференцию приглашаются СМИ администрации и все городские СМИ. Естественно, как по команде происходит тиражирование. В заголовок выносится самое скандальное утверждение. Подбираются самые негативные фотографии. Далее в ряде СМИ часть текста выкидывается. В процессе никто не звонит и не спрашивает, так ли это. Моя попытка связаться с новостными лентами приводит к тому, что мне говорят, что моя фамилия недостаточно известная. История понятная. Даются комментарии «Единой России», КПРФ, ЛДПР, а всё - для очернения людей и кампании», - уверен политик.

Также Рудников подчеркнул, что выборы будут «проходить на переломном этапе»: «Рост самосознания людей произошёл. Ситуация достаточно драматическая, и впервые сложилась такая ситуация, что партии выросли, построили рабочие структуры, и мнение людей может найти своё место. В этих условиях роль СМИ возрастает. В Брянске ситуация ужасающая. Люди говорят: «Ничего не изменится». Но надо использовать каждый шанс изменить жизнь. Слово может принести огромную пользу или произвести такой негатив, который будет сильнее каких-то физических воздействий. Нам нужно больше не конкуренции, а сотрудничества. Нужен единый образ будущего, а у нас всё равно остаётся хаос в головах. Это разделение нужно преодолевать, и СМИ могут сыграть в этом огромную роль. Большое счастье, что выборы в России нельзя отменить со стороны. Только мы сами можем изменить ситуацию. Есть простой дедовский способ борьбы с манипуляциями – всем прийти на выборы и проголосовать. Можно сделать многое – например, ввести графу «против всех». Я, может быть, наивен, но мне кажется, надо обязать депутатов принимать какую-то клятву. Пусть любой кандидат ответит на вопрос: «Готов ли ты посвятить себя стране и народу?». Нужно сделать так, чтобы депутаты не обладали вторыми паспортами и видами на жительство. Конечно, стоит провести законы, что повысит доверие людей, которые идут на выборы. Я хоть и наивно сказал, но понимаю, что это вряд ли будет принято».

Напомним, ранее председатель Совета Брянского отделения партии «Справедливая Россия» Людмила Комогорцева со скандалом покинула партию, обвинив лидера «справоросов», Сергея Миронова, в торговле местами. Она заявила о том, что места в партии «продаются московским толстосумам». Также Комогорцева, помимо обвинений в адрес бывших соратников, подчеркнула, что в дальнейшем намерена заниматься правозащитной и экологической деятельностью. Депутатский мандат Комогорцевой сохраняется до 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Трезвый
Карма: 7
23.09.2011 14:16, #1064
Вячеслав Рудников прав, это типичная провокация Единой России, черный пиар. Точные детали, нюансы, конечно, почти никому неизвестны, нагляден только результат, а он - негативен и бросает тень на репутацию Справедливой России.
Поддерживаю также предложение по возврату графы "Против всех", должна быть возможность протесного голосования.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть