Студенты недополучили стипендии: кто подрывает доверие к властным решениям

22 сентября 2011  16:38 Отправить по email
Печать

Ситуация с начислением стипендий студентам в новом учебном году поставила много вопросов. Власти обещали, что она вырастет, на деле студенты недополучили стипендии. О том, куда пошли обещанные 100 рублей, разбирался председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак. ИА REX публикует его официальное заявление в связи с ситуацией с начислением стипендий в новом учебном году.

«Российский профсоюз студентов выражает обеспокоенность ситуацией с начислением студенческих стипендий в новом учебном году. Согласно инициативе председателя Правительства РФ Владимира Владимировича Путина размер базовой стипендии студентов российских вузов должен был возрасти с 1 сентября этого года на 9%. Иными словами учащиеся вузов должны были получить не 1100, а 1200 рублей. Однако на практике этого не произошло и студентам были начислены всё те же 1100 рублей. Обратившиеся за разъяснениями в деканаты получили ответ, что никаких официальных решений ни на уровне Правительства в форме Постановлений, ни на уровне парламента в форме поправок к закону „О бюджете“ не произошло.

Российский профсоюз студентов намерен добиться от компетентных органов, отвечающих за начисление стипендий, исполнения решения председателя Правительства и обеспечить повышение стипендий в том объёме, в каком это было обещано. При этом важно, чтобы за время, когда начислялись не проиндексированные выплаты был произведен перерасчёт и студенты получили свои деньги во время очередной выплаты стипендий.

В ходе недавнего совещания по вопросам социальной поддержки студенчества 13 сентября президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев официально объявил о том, что сегодня студенты получают стипендии в 1200 рублей. На том же совещании я поблагодарил Дмитрия Анатольевича за подобное решение и выразил надежду на то, что повышение стипендий станет доброй традицией. Уверен, что и президент и премьер пребывают в полной уверенности, что данное решение исполнено и реализуется. Однако те, кто занимался техническим исполнением решения, видимо, не подумали, что „по старинке“ начисляя 1100 рублей вместо 1200 они подрывают доверие студенчества к властным решениям, а это совершенно не стимулирует рост социальной активности молодёжи, на который мы были вправе рассчитывать в этом году».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть