США не пустят Палестину в ООН, чтобы сохранить поставки оружия с Израилем: мнение

21 сентября 2011  18:54 Отправить по email
Печать

США воспользуются правом вето при голосовании о признании Палестины независимыми государством и полноправным членом ООН, поскольку в противном случае им придётся отменить договор с Израилем о поставках оружия. Об этом заявил директор Института востоковедения РАН, историк и политолог Виталий Наумкин 21 сентября на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Если Палестину примут в ООН в качестве полноправного члена, тогда, согласно медународному праву, Израиль будет государством, которое оккупирует другое государство, тогда надо будет немедленно принимать санкции. Как минимум, запрет на закупку оружия», — пояснил Наумкин.

Чрезвычайный и полномочный посол Палестины в России Фаед Мустафа в свою очередь заявил, что Израиль в поседние месяцы «предпринимает шаги к усилению конфронтации». При этом он заверил, что «Палестина сделает всё, чтобы не стать вовлечённой в новый раунд насилия, который пытается инициировать Израиль».

Напомним, 23 сентября глава Палестины объявит в ГА ООН о создании независимого палестинского государства в границах 1967 года на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме и приёме его в полноправные члены ООН. Решение Палестины поддерживают около 144 стран, в том числе и Россия, которая признала Палестину еще в 1988 году и свою позицию не меняла. США уже заявили о том, что воспользуются своим правом вето при голосовании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть