Пикет харьковских СМИ: кто отключил городские телеканалы?

21 сентября 2011  19:38 Отправить по email
Печать

В Харькове состоялась акция протеста, организованная журналистами Агентства Телевидения «Новости» (АТН) и поддержаная как многими их коллегами, так и сочувствующими журналистам жителями города. Журналисты требуют прекратить притеснение как самого агентства, так и телеканалов АТН, А/ТВК и «Фора», транслирующих новостные выпуски и программы АТН, а также вернуть всем трём каналам трансляцию. Пикет состоялся 19 сентября под зданием харьковской мэрии, сообщает корреспондент ИА REX.
«Перекрыты пути сигнала от телекомпаний к ХОРТПЦ — как кабельные, так и радиорелейные. Внезапно исчезли технические возможности сразу у нескольких провайдеров коммуникационных услуг, даже вопреки действующим договорам. Продолжаются и препятствия со стороны чиновников по восстановлению эфира. Таким образом, миллионная телеаудитория Харькова рискует остаться без права выбора между провластными и неподконтрольными властям телекомпаниями. Речь идёт о беспрецедентном давлении и попытке уничтожить неугодные СМИ, которые осмелились показывать критические репортажи о действиях мэра Харькова Геннадия Кернеса и губернатора Михаила Добкина, всесторонне освещая события в городе», — говорится в обращении журналистов АТН.
На данный момент новости АТН выходят только в интернете на их официальном сайте. Сами журналисты полагают, что отключение агентства и трёх телеканалов, транслирующих выпуски новостей АТН — это давление со стороны властей по причине трансляции критических репортажей о действиях мэра Харькова Геннадия Кернеса и губернатора Михаила Добкина. Также с конца июля прекращена трансляция новостей АТН на харьковском «7 Канале». По словам журналистов АТН, директор компании-провайдера не дал внятных ответов на вопросы касательно прекращения трансляции телеканалов. Юристы указывают на закон, которым предусмотрена уголовная ответственность за препятствование работе СМИ. Свою поддержку АТН выразили журналисты со всей Украины — не только представители региональных СМИ, но и журналисты федеральных телеканалов.
Коллектив АТН обратился с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием защитить декларируемую свободу слова и пресечь попытки мэра Харькова Геннадия Кернеса уничтожить местные СМИ. С подобными письмами к президенту Украины обратился и коллектив телерадиокомпании «Фора». Перевод полного текста заявления коллектива телеканала «Фора» ИА REX публикует ниже.

"Открытое письмо президенту Украины Виктору Фёдоровичу Януковичу.
Уважаемый Виктор Фёдорович!
«ТРК «Фора» осуществляет телевизионное вещание на 26-м телеканале города Харькова.
За долгие годы работы наш телеканал стал лидером в телевизионном просторе Харькова по оперативному, непредубеждённому и объективному распространению информации про события в городе, регионе и стране в целом.
Но на сегодня есть противники демократии и свободы слова, которые, пренебрегая законами и принципами добропорядочности, всеми способами препятствуют деятельности ряда независимых СМИ, в число которых попала и ЗАО «ТРК «Фора». К сожалению, правоохранительные органы не вмешиваются в эту резонансную ситуацию, ограничиваясь бюрократическими «отписками».
В августе 2011 года были украдены учреждительные и бухгалтерские документы ЗАО «ТРК «Фора», что привело к блокированию хозяйственной деятельности предприятия.
По этим обстоятельствам наша телекомпания обратилась к прокурору Червонозаводского района города Харькова и начальника Червонозаводского РВ ХМУ ГУ МВД Украины в Харьковской области, но получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Из самого Постановления можно понять, что проверка была совершена поверхностно и не имела цели выяснения действительно всех обстоятельств дела и восстановления наших нарушенных прав.
Следующим шагом стало физическое отключение вещания нашей телекомпании ООО «Украинские цифровые коммуникации» , с которым ЗАО «ТРК «Фора» имеет договорные отношения.
С 1 августа 2011 года ООО «Украинские цифровые коммуникации» , не согласуя это с ЗАО «ТРК «Фора», существенно (почти в 4 раза!) уменьшила объём предоставляемых услуг. Вместо 168 часов в неделю мы получили лишь 45 часов в неделю. На нашу просьбу урегулировать этот вопрос согласно условиям Договора ООО «Украинские цифровые коммуникации» никак не отреагировало.
3 сентября 2011 года, без каких-либо объяснений со стороны ООО «Украинские цифровые коммуникации», программы ЗАО «ТРК «Фора» частично исчезают из телевизионного эфира в городе Харькове.
5 сентября 2011 года от ООО «Украинские цифровые коммуникации» в адрес нашей телекомпании пришло письмо о том, что ООО «Украинские цифровые коммуникации» не могут обеспечить непрерывную работу передатчика, на котором наша телекомания ведёт вещание с 3 сентября. В этом письме — ссылка на якобы систематическое невыполнение с нашей стороны своих финансовых обязательств, хотя по состоянию на 5.09.2011 г. задолженность со стороны нашей компании перед оператором отсутствует. Все поточные платежи были совершены, кроме августа, оплата за который требовала корректировки в связи с предоставлением компании неполного объёма услуг.
7 сентября 2011 года нами было отослано письмо в ООО «Украинские цифровые коммуникации» с требованием немедленно возобновить вещание телекомпании «Фора», ответ на которое не пришло и до сегодняшнего дня.
8 сентября 2011 года на наш адрес пришло письмо от ООО «Украинские цифровые коммуникации», в котором говорилось про разрыв действующего Договора в одностороннем порядке с 19 сентября 2011 года. Фактически же полное отключение вещания телекомпании «Фора» состоялось 13 сентября 2011 года.
Это случилось через несколько часов после опубликования открытого письма к президенту Украины В.Ф. Януковичу от телекомпании «АТН», программы которой транслировались в эфире ЗАО «ТРК «Фора» в рамках действующего договора.
То есть, со стороны ООО «Украинские цифровые коммуникации» были нарушены не только лицензионные условия оператора телекоммуникаций, но и фактически было совершено уничтожение вещания независимой местной телекомпании «Фора» путём злоупотребления должностными лицами своих служебных полномочий.
В связи с вышеуказанным мы считаем, что эти события спровоцированы противниками демократии и свободы слова, которые, пренебрегая законами и принципами добропорядочности, всеми способами пытаются лишить харьковчан наиболее ценного достижения демократического общества — свободы слова.
С уважением,
Генеральный директор ЗАО «ТРК «Фора» В.А. Пастольный
Заместитель генерального директора ЗАО «ТРК „Фора“ И.В. Рубашко»

В стороне не остался и другой харьковский телеканал, лишённый вещания — А/ТВК. ИА REX публикует заявление этого СМИ.

«Заявление Генерального директора телеканала А/ТВК по поводу отключения вещания.
Сегодня в 12:25 прекратила вещание телекомпания А/ТВК. Причина? Могу только догадываться.
Но всё по порядку. За так называемую «картинку» в эфире телеканала А/ТВК отвечает две ключевые фигуры — ХОРТПЦ (Харьковский областной телерадиопередающий центр) и УЦК (Украинские цифровые коммуникации). Работаем на договорных условиях.
Специалисты А/ТВК побывали сегодня на ХОРТПЦ и встретились с главным инженером Марциным А.Г.. Не буду утомлять техническими тонкостями, лишь отмечу — там всё в порядке.
С УЦК все оказалось намного сложнее. Телефонные переговоры начались практически сразу же после пропажи сигнала в эфире. Ни один человек из этой организации не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир. Я связалась с директором УЦК Максимом Цзяном, оказалось, что ему нужно два часа(!) на изучение договора, и вообще, он был удивлён, что к нему обращаются по такому вопросу.
В принципе, всё то, что произошло, было ожидаемо. Ждали сотрудники канала, ждали собственники, ждали участники новых проектов, и, наверное, ждали харьковские журналисты. Сомнений в том, что отключат, не было. Было только два вопроса — когда и по какому поводу. С «когда» всё ясно, а вот что касается повода... Немного истории:
с 28 июля на «7 канале» (владельцы — Кернес и жена Добкина) прекращено вещание АТН (случайность?);
почти две недели телеканал ФОРА вещал в усечённом варианте, а с 14 сентября — прекращено вещание полностью (совпадение?);
с 12:25 час. 14 сентября прекратил вещание А/ТВК (ну просто так получилось?).
Извините, но вы или слишком наивны, или слишком глупы, если утвердительно ответили на эти три вопроса.
И еще одно задание на смекалку: угадайте, кто из харьковских каналов выиграл конкурс на получение лицензии на цифровое вещание? Правильно. Выиграл «7 канал», он же «Тонис», он же медиа-актив Кернеса-Добкина.
Сразу же хочу пресечь все разговоры о нашей вине — все услуги, согласно действующим договорам оплачиваем, вещание ведём в рамках лицензии, которая действует до 2015 года.
Сегодняшние события считаю незаконными, расцениваю, как давление на СМИ, и заявляю о том, что заявления о незаконном отключении эфира телеканала А/ТВК будут направлены в Нацсовет по телевидению и радиовещанию, прокуратуру г. Харькова.
Елена Баранник, генеральный директор телеканала А/ТВК«.

19 сентября журналисты представили необычный сценарий пикета: был организован непосредственный прямой эфир с выпуском новостей и информацией с листа, которую зачитывал ведущий импровизированного выпуска новостей и корреспонденты АТН. Стоящие рядом журналисты держали в руках плакаты с надписями «Кто следующий?», «Врать не обучены», «Пусть зритель сам решает, что смотреть». Протестующие журналисты положили перед собой инструменты, предложив мэру Харькова и его подчинённым «заниматься закручиванием гаек инструментами, которые для этого изначально предназначены, и оставить в покое новости, журналистов, зрителей, предпринимателей и всех харьковчан, которые страдают от закручивания гаек, которым занимается мэр Кернес и его подчинённые».
Напомним, Агентство Телевидения «Новости» было основано в августе 1993 года группой независимых журналистов. Основной идеей агентства стало производство региональных новостей для местных каналов и информационных репортажей и программ для общенациональных каналов. В течение 16 лет Новости АТН каждый день рассказывают харьковчанам и жителям области о последних событиях, произошедших, прежде всего в городе. На сегодняшний день «Новости АТН» — самая рейтинговая новостийная телепрограмма г. Харькова и Харьковской области. По данным облстатуправления на 1 января 2009 года в зоне уверенного приема АТН-новостей проживает около 3,2 миллионов жителей, а это означает, что каждый вечер новости АТН появляются на экранах почти 2,4 миллиона телеприемников. С 1996 года АТН представляет свои новости в сети Интернет. Лента новостей обновляется постоянно в течение суток. АТН активно сотрудничает не только с ведущими телекомпаниями Украины, но и крупными национальными телевизионными сетями России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Заявление
Заявление "ТРК "Фора"
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть