ИГСО: С 2008 года деньги обесценились более чем в 2 раза

19 сентября 2011  23:31 Отправить по email
Печать

Реальная ценность доллара упала за 2008-2011 годы в 2,2 раза, считают специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передаёт корреспондент ИА REX. Эксперты подчёркивают, изучение ценовой динамики золота — стоимостного эквивалента современных валют показывает их ускоряющее обесценивание. Рынок золота не создает классического пузыря, а растёт под влиянием обесценивания денег по вине финансовой политики правительств и углубляющегося кризиса.

По мнению директора ИГСО Бориса Кагарлицкого, самым выгодным размещением денежных капиталов в кризис является покупка золота, но доходность вложений в золото во многом иллюзорна: «В первую очередь избегаются потери. При этом сохранение рентабельности бизнеса в долларовом исчислении на докризисном уровне не отменяет фактического падения прибыли.

Сейчас деньги обесцениваются быстрее, чем в 2001-2008 годах. Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов отмечает, что после времени надежного доллара — 1990-х годов, наступил второй этап его абсолютного ослабления: «Благодаря щедрой антикризисной политике Белого дома валюта США удвоила в 2008-2011 годах скорость стоимостного падения». По его словам, в золотом исчислении текущая цена барреля нефти в $110 равносильна $50 2008 года. Однако негативный эффект для РФ здесь частично компенсируется снижением себестоимости промышленных товаров и падением реальных зарплат.

Эксперты подчёркивают, что в начале сентября цена золота достигла $1864 за тройскую унцию, что более чем в вдвое превышает уровень первых недель мирового кризиса. «В начале 2008 года цена золота составляла $856 за унцию. За период экономического роста оно резко подорожало. Цена тройской унции на конец 2001 года составляла всего $279. Характерным отличием периода 2000-х годов от двух предшествовавших десятилетий является рост, а не снижение цены золота. Достигнув прошлого пика на волне кризисных потрясений 1973-1982 годов, золото дешевело с уровня в $550 за унцию в начале 1980-х годов. В динамичный для мирового капитализма период 1990-х годов оно снижалось в цене особенно активно, опустившись с более чем $400 до $270 за тройскую унцию. Смена этой динамики стала проявлением подготовки общего кризиса неолиберальной модели экономики. Следом за долларом в 2008-2011 годах теряли абсолютную ценность другие валюты, способные относительно укрепляться к доллару», — подытожили в ИГСО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть