Украина будет добиваться от ЕС чётких формулировок о перспективах своего членства

17 сентября 2011  17:13 Отправить по email
Печать

Соглашение о политической ассоциации между Украиной и Евросоюзом должно содержать положение, оговаривающее перспективу присоединения страны к ЕС. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 17 сентября на встрече с экс-премьером Великобритании Тони Блэром, передаёт кореспондент ИА REX.

«Мы настаиваем, чтобы в соглашение о политической ассоциации было включено положение о перспективе членства Украины в Европейском союзе на основе 49-й статьи. Мы не говорим о том, что мы завтра будем подавать заявку на членство в ЕС. Поверьте, мы не будем спешить. Но в таком всеохватывающем соглашении о политической ассоциации не упоминать перспективу членства Украины в ЕС нельзя», — сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что соглашение о политической ассоциации не даёт Украине никаких преимуществ ни в финансовом, ни в экономическом плане.

Напомним, Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намерена до конца года подписать соглашение об ассоциации с ЕС, в котором, как предполагается, будут заложены основные принципы их сотрудничества. Частью соглашения должно стать в том числе положение о зоне свободной торговли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть