Экономика Украины напрямую повлияла на социальные показатели: мнения

16 сентября 2011  17:49 Отправить по email
Печать

За последние 10 лет уровень бедности в Украине снизился на несколько процентов. Об этом заявила директор департамента стратегического планирования Министерства социальной политики Украины Нина Подлужная в Киеве в ходе пресс-конференции на тему «Есть ли рецепт от бедности?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Проблема преодоления бедности характерна для каждой страны, и для Украины в том числе. За последние 10 лет Украина сделана определённые шаги по преодолению бедности. Каждый год с целью выполнения направлений на уровне правительства постановлениями утверждались конкретные мероприятия по преодолению бедности. Уровень бедности на Украине сегодня снизился. Если 2001 году уровень бедности составил 27%, то сегодня он снизился до 24%», привела данные Подлужная.

Также специалист сообщила о государственных программах по борьбе с бедностью: «Учитывая то, что программный документ закончил действие, то указом президента Министерству социальной политики было поручено совместно с другими центральными органами разработать новый документ до 2015 года. На сегодняшний день этот документ утверждён. Программа определяет основные направления по ликвидации бедности — развитие рынка труда, повышение пенсий, реформирования социальной защиты, улучшение медицинского обслуживания населения, и так далее. По каждому направлению программа определяет конкретные мероприятия с учётом необходимых постановлений. Без экономического развития не будет сокращения бедности».

Заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько указала на важность экономики в социальном секторе и развитии страны: «За 2008-2010 годы бедных больше не стало. Мы наблюдали размывание только зарождающегося среднего класса. Менять распределительную политику нужно, но это не выход. Счётная палата сделала не совсем обоснованные выводы. Основной критерий стратегии был выбран. Когда принималась стратегия, ситуация была ужасная. Утверждать программу с тогдашней цифрой бедных было несерьёзно. Таким образом, мы получили цифру порядка 25-30%. Сказать, что стратегия не изменила ничего, нельзя, но стратегия ли привела к позитивным показателям? Улучшила ситуацию экономика. Социальная политика если и действует, то направлена не на те цели. Экономика напрямую повлияла на социальные показатели без вмешательства государства. Это можно признать».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ранее ИА REX, председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, действительный государственный советник РФ Юрий Крупнов призвал создавать совместную индустриализацию в рамках СНГ и «поднимать постсоветское пространство»: «Всё благополучие с начала 2000-х годов, особенно с 2004-го, связано в Украине с углеводородом и прибылью от него. От роста цен на углеводород есть ценные моменты». Также эксперт раскритиковал демографическую ситуацию двух стран: «Не более 20% населения РФ способно себя минимально воспроизводить. Я боюсь, что в Украине ситуация явно не лучше, а то и хуже. Это то, что определяет нашу постсоветскую ситуацию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть